Кафедра теории культуры, этики и эстетики

Королев Владимир Константинович

Звание: Профессор

Степень: Доктор философских наук

Кафедра теории культуры, этики и эстетики - Профессор

Персональная страница на английском:

Родился в 1948 году в г .Таганроге. Закончил с отличием философский факультет Ростовского государственного университета в 1973,аспирантуру РГПИ по философии - в 1978г. В 1980 стал  кандидатом философских наук, в 1987-доцентом. Работал в вузах Ростова, обкоме партии. С 1991г - доцент кафедры теории культуры, этики и эстетики философского факультета РГУ. В 2000 г. защитил докторскую диссертацию по теории и истории культуры. С 2003г. - профессор названной кафедры.

Сфера научных интересов - теория и история культуры, феноменология культуры, экономика как сферы культуры, экономическая культура, деньги как универсалии культуры, философия хозяйства.

Читает курсы и спецкурсы по этим темам.

Имеет  240 научных, учебных и учебно-методических публикаций. Основные научные работы - изданные в Ростове монографии : "Экономика как феномен культуры"(1999), "Философия и дух капитализма"(2005,в соавторстве), "Экономическая культура" (2006, в соавт. ), "Деньги как социокультурный феномен" (2007, в соавт.), "Экономика и культура" (2010),"Экономика в контексте культуры" (2010,в соавт.),"Экономика в культуре России" (2011, в соавт.), "Модернизация человеческого капитала как экономико-философская проблема" (2013, в соавт.) ; брошюры: "Предпринимательство как культурно-историческое явление"(1996, в соавт.), "Правовая культура"(2005, в соавт.), "Экономика и культура"(2006).

Соредактор и соавтор 10 учебников и учебно-методических пособий по культурологии, истории мировой культуры, мировых цивилизаций, подготовленных преподавателями факультета философии и культурологии.

Участник Всероссийских философских и культурологических конгрессов.

Награжден почетной грамотой МО и Науки РФ  (2005).

Почетный работник высшего профессионального образования  (2013)

Юбилейная медаль 2-й степени "За заслуги перед Южным федеральным университетом" (2015)

Последние публикации:

• статьи