Кафедра теории культуры, этики и эстетики

Информация о подразделении

пр. М. Нагибина, 13, к. 402, г. Ростов-на-Дону, 344038

Кафедра теории культуры, этики и эстетики организована в 1984 году на базе кафедры логики, этики и эстетики. Кафедра осуществляет подготовку и выпуск студентов по специальности "культурология". Обеспечивает преподавание курсов по культурологии более чем на десяти факультетах ЮФУ.

В настоящее время основным направлением научно-исследовательской деятельности кафедры является теория и история культуры, проблемы этнокультуры.

В рамках этой тематики идет изучение становления культурологии как самостоятельной отрасли гуманитарного знания, причин и предпосылок ее формирования, выделение различных подходов к объекту, предмету, методам культурологических исследований, рассмотрение их современных моделей. Для решение этих задач осуществляется осмысление сущности и феномена культуры в русле теории культуры. Особое значение имеет проблема места наследия античной культуры в современной цивилизации. Работа в этом направлении предполагает выявление античных истоков классической научной рациональности, лежащих в основе современной парадигмы европейской культуры и цивилизации. Решение этой задачи осуществляется через рассмотрение проблемы человека как субъекта культуры.

При изучении этнокультур Северного Кавказа исследуются межрегиональные и межцивилизационные связи, каналы межкультурной и межэтнической трансляции инноваций, характер и формы протекания модернизационных процессов в различных этнических культурах. Особое внимание уделяется механизмам обновления, соотношению новации и этнической традиции. Изучение процессов инновизации традиционных культур этносов позволяет сделать ряд выводов, носящих как социально и политически значимый, так и общеметодологический для культурологии характер.

25.06.2009