Чохели Василий Александрович

+7(909) 432-38-39

Степень: Кандидат биологических наук

Молодежная лаборатория "Молекулярная биотехнология растений" - Заведующий научной лабораторией

г. Ростов-на-Дону, пер. Ботанический спуск 7, Административный корпус Ботанического сада ЮФУ, Лаборатория клеточных и геномных технологий растений, кабинет 07

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Педагогический институт Южного федерального университета (01.09.2007 - 31.06.2011)
    Естественнонаучное образование
    Бакалавр профиль подготовки "Биология"
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2011 - 31.06.2013)
    Генетика
    Магистр
  • повышение квалификации: Научно-образовательный центр "Прикладная ядерная физика" Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону (22.11.2010 - 10.12.2010)
    Повышение квалификации по программе "Радиационная безопасность человека и окружающей среды"
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2013 - 31.06.2017)
    Генетика
    Аспирантура
  • послевузовское образование: Южный федеральный университет (11.05.2018 - 02.08.2018)
    Экстернат для сдачи кандидатских экзаменов
    Экология
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (26.10.2019 - 23.11.2019)
    Программа повышения квалификации "программа преакселерации “Управление инновационными технологическими проектами""
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет совместно с ГК "Деловой Альянс" (31.05.2021 - 16.07.2021)

Дата начала общего стажа: 26.09.2008

• Клеточные технологии растений

Родился в 1989 г. в г. Моздок Республики Северная Осетия-Алания.

В 2007 г. поступил в ПИ ЮФУ на факультет естествознания.

С 2008 г. по 2011 г. работал на кафедре общей биологии в Педагогическом институте.

С 2009 г. по 2013 г. работал в лаборатории "Экологической генетики и радиационного контроля" в НИИ Биологии ЮФУ.

В 2011 г. окончил факультет естествознания Педагогического института Южного федерального университета по специальности биология (бакалавр). Тема дипломной работы: "Флуоресценция пленкообразующих бактерий Vibrio fisheri"

В 2011 г. поступил в магистратуру на кафедру генетики факультета биологических наук Южного федерального университета.

С 2011 г. по 2014 г. работал старшим лаборантом на кафедре генетики ЮФУ.

В 2010 г. прошел курсы повышения квалификации "Радиационная безопасность человека и окружающей среды" в Научно-образовательном центре "Прикладная ядерная физика" ЮФУ

В 2013 г. окончил магистратуру на кафедре генетики факультета биологических наук ЮФУ. Тема магистерской диссертации "Биоиндикация экологического состояния урбанизированных экосистем (на примере города Ростова-на-Дону) с использованием Pylaisia polyantha"

В 2013 году поступил в аспирантуру на кафедру генетики Южного федерального университета.

С 2013 г. по настоящее время работет в лаборатории клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада Академии биологии и биотехнологий им. Д.И. Ивановского ЮФУ.

В 2017 году окончил аспирантуру на кафедре генетики.

В 2018 году поступил в экстернат на кафедру экологии для сдачи кандидатского минимума.

В 2019 году стал победителем программы У.М.Н.И.К. (от Фонда содействия инновациям) с темой НИР "Разработка эффективной технологии микроклонального размножения гинкго двулопастного для мелиорации городской среды"Прошёл программу повышения квалификации "программа преакселерации “Управление инновационными технологическими проектами"".

В 2021 году прошёл Курс "Основы технологического брокерства" объёмом 72 ч в рамках сетевой "Школы технологических брокеров PRO", организованный Южным федеральным университетом совместно с ГК "Деловой Альянс".

В 2021 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Эколого-генетические характеристики ценопопуляций дуба черешчатого (Quercus robur L.) на территории Ростовской области".

Учёная степень: кандидат биологических наук.

Учёного звания пока нет.

Являлся участником более 10 грантов. Всего имеет более 80 печатных работ в журналах одобренных ВАК РФ, а также журналах индексируемых в базах Scopus и Web of science Q1-Q4. Индекс Хирша по РИНЦ равен 8, по Scopus равен 4, по Web of science равен 3.