Научно-исследовательский технологический Центр нейротехнологий

Кафедра биофизики и биокибернетики - Профессор

Лаборатория "Нейротехнологий и психофизиологии" - Ведущий научный сотрудник

НИИ физики, к.616

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• повышение квалификации: Южный федеральный университет (29.09.2016 - 30.09.2016)
    Правовые и организационные аспекты осуществления экспертиз в рамках стратегии обеспечения качеств а образования
  • повышение квалификации: Государственный институт новых форм обучения (20.10.2016 - 02.11.2016)
    Управление образовательной организацией в условиях реструктуризации сети:теория и лучшие региональные практики
  • высшее образование: Новочеркасский политехнический институт (01.09.1952 - 31.12.1965)
    Математические и счетно-решающие приборы и устройства
    инженер -электрик

Дата начала общего стажа: 01.09.1960

• Специальные методы анализа экспериментальных данных
  • Статистические методы анализа биомедицинской информации
  • Математические модели в медицине

Окончил в 1965г. Новочеркасский политехнический институт. В Ростовском университете работает с 1969 г. после окончания аспирантуры по кафедре физиологии человека и животных РГУ. В 1970г. защитил кандидатскую диссертацию "О некоторых характеристиках одиночной нервной клетки и нервного центра", а в 1993г. - докторскую диссертацию "Оценка функционального состояния человека-оператора по ЭЭГ показателям". Ученое звание профессора присвоено в 1994г. В настоящее время - профессор кафедры биофизики и биокибернетики физического факультета ЮФУ, советник ректора ЮФУ. Награжден орденом Почета, почетным знаком "Отличник высшего образования СССР", присвоено звание "Почетный работник высшего образования, эксперт РАН по направлению "Анализ изображений и распознавание образов".член редколлегии журнала "Нейрокомпьютеры" .

Основные направления научной работы: разработка и применение статистических методов анализа экспериментальных данных и прогнозирование динамических рядов разной физической природы, (электрическая активность мозга человека и животных, распределение цитохимических показателей в одиночных нервных клетках, динамика гидрохимических показателей и т.д.), модели физиологического времени.

Подготовил 3 докторов и 7 кандидатов наук.

Публикации: автор более 200 печатных работ, пяти монографий и трех учебников, в том числе "Функциональное состояние человека-оператора: оценка, прогноз", "Математика. Общий курс"(4 издания).