Кафедра биофизики и биокибернетики

+7(863) 243-32-76

к.116, 123, ул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090

Общая информация

Кафедра биофизики и биокибернетики физического факультета ЮФУ была создана в 1995 году на базе НИИ нейрокибернетики им. А.Б.Когана Ростовского государственного университета. В период 5-летней подготовки специалистов кафедра готовила выпускников по специальности "Медицинская физика". В настоящее время кафедра ведет подготовку студентов по направлениям 03.03.02 «Физика» бакалавриата и 03.04.02 «Физика» магистратуры совместно с научно-исследовательским технологическим центром (НИТЦ) нейротехнологий ЮФУ.

Среди читаемых курсов: Биофизика, Методы исследований в биофизике, Статистические и специальные методы анализа экспериментальных данных, Основы программирования и визуализации данных на языке Python, Медико-биологические основы радиационной безопасности, Биоинформатика, Математические модели в медицине, Математические основы интроскопии и томографии.

Студенты проходят учебные практики на кафедре, в лабораториях НИТЦ нейротехнологий и Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основными научными направлениями кафедры являются:

·  Исследование структуры, механизмов функционирования и гибели нервных и глиальных  клеток с использованием биофизических методов: флуоресцентной и электронной микроскопии, оптико-спектрального анализа, а также методов регистрации электрической активности клеток;

·  Изучение ультраструктурных и сигнальных механизмов нейроглиальных взаимодействий в норме и при физико-химических воздействиях (фотодинамическом, ультразвуковом, действии фармакологических агентов);

·  Нейрокогнитивные исследования;

·  Исследования и разработки в области нейротехнологий, в частности, человеко-машинных интерфейсов и интерфейса мозг-компьютер.

13.06.2020