Хмелевцова Людмила Евгеньевна

Степень: Кандидат биологических наук

Лаборатория экологии и молекулярной биологии микроорганизмов - Старший научный сотрудник

344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/2, к.306

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2008 - 26.05.2010)
    Магистр биологии

Дата начала общего стажа: 15.06.2010

Хмелевцова Л.Е. поступила в Ростовский Государственный университет на биолого-почвенный факультет в 2004 году. Специализировалась на кафедре биохимии и микробиологии с 2007 года. В 2008 окончила бакалавриат Южного федерального университета, после чего обучалась в магистратуре в течение 2008-2010 гг. Магистратуру окончила с присуждением квалификации: биолог, магистр биологии. В 2012-2019 г.г. занимала должность младшего научного сотрудника лаборатории экологии и молекулярной биологии микроорганизмов Академии биологии и биотехнологии ЮФУ, с 2020 г. - старший научный сотрудник данной лаборатории.

В 2018 году защитила диссертационную работу на тему "Экотоксикологическая оценка почв и донных отложений импактной зоны Новочеркасской ГРЭС с помощью бактериальных lux-биосенсоров", на соискание степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.08 ; экология (биологические науки). Работа выполнена на базе лаборатории экологии и молекулярной биологии микроорганизмов Академии биологии и биотехнологии ЮФУ.

Область научных интересов: нефтеокисляющие микроорганизмы, биодеградация углеводородов, генерация АФК микроорганизмами, гены биодеградации, гены антибиотикорезистентности, мониторинг объектов окружающей среды, lux-биосенсоры, гены антибиотикоустойчивости, микробиом почв,

В круг должностных обязанностей Хмелевцовой Л.Е. входит постановка экспериментов в рамках НИР лаборатории, анализ полученных данных, анализ российских и зарубежных публикаций по теме исследований, написание глав отчета о НИР, написание статей в российские и зарубежные издания.

Хмелевцова Л.Е. имеет 13 научных статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, 20 статей в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science/Scopus, 54 тезиса в сборниках материалов российских и международных конференций. Индекс Хирша в РИНЦ ; 9, в Scopus - 8.

При участии Хмелевцовой Л.Е. были подготовлены 16 баз данных и 1 патент.

Заняла I место в конкурсе молодых ученых в секции "Биобезопасность"  в рамках VI Международной научно-практической конференции "Актуальные  проблемы  биологии, нанотехнологий  и  медицины", г. Ростов-на-Дону, 1;3  октября  2015 г;  III место в конкурсе молодых ученых в секции "Экология и охрана окружающей среды" в рамках V Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины" 3-5 октября 2013 года, Ростов-на-Дону.

Хмелевцова Л.Е. прошла Школу по ПЦР (компания Bio-Rad) на базе  Северо-Кавказского Федерального университета, г. Ставрополь, 28.10.2015; Школу по цифровой ПЦР и сортировке клеток (компания Bio-Rad) на базе Южного научного центра РАН, г. Ростов-на-Дону, 20.01.2016, Школу по методам анализа Bio-Plex (компания Bio-Rad) на базе ФГБОУ ВПО РостГМУ, г. Ростов-на-Дону, 10.11.2016; Школу по ПЦР (компания Bio-Rad) на базе ФГБНУ СКЗНИИСИВ, г. Краснодар 06.12.2016; приняла участие в Международной Школе-семинаре "Клеточные технологии: редактирование генома", 14-19 декабря 2016 г. на базе Южного федерального университета.