Кафедра вычислительной математики и математической физики

Моршнева Ирина Викторовна

Звание: Доцент

Степень: Кандидат физико-математических наук

Кафедра вычислительной математики и математической физики - Доцент

Персональная страница на английском:

Должность: Доцент кафедры ВММФ
Ученая степень, звание: Кандидат физ.-мат. наук, доцент

Научные интересы: Изучение сложных конвективных и вращательных режимов движения жидкости аналитическими методами теории бифуркаций в сочетании с численными методами.

Общее количество публикаций: 63

Список избранных публикаций:

1. Моршнева И.В. Возникновение трехмерной стационарной конвекции в слое жидкости с примесью. Изв. СКНЦ ВШ, естественные науки, 1982, N3, с. 51-53.
  2. Моршнева И.В., Юдович В.И. О фазовом портрете динамических систем с инверсионно - вращательной симметрией в окрестности теряющего устойчивость фокуса. Изв. СКНЦ ВШ, естественные науки, 1984, N3, с.30-32.
  3.  Моршнева И.В., Юдович В.И. Об ответвлении циклов от равновесий инверсионно- и вращательно-симметричных динамических систем. СМЖ, 1985, т. 26, N1, с. 124–133.
  4. Моршнева И.В. Возникновение автоколебаний в вертикальном слое жидкости. Изв. СКНЦ ВШ. Естеств. науки, 1987, N4, с. 2831.
  5. Моршнева И.В., Овчинникова С.Н. Возникновение автоколебаний в вертикальном слое жидкости с движущимися границами. Изв. Вузов Сев.-Кав. Регион. Естеств. науки, 2005, N1, с.21–24.
  6. Morshneva I., Ovchinnicova S. A numerical study of resonant regimes near the points of codimension-2 bifurcation in Couette- Taylor problem. 18 Congres Francais de Mecaniquc, CFM-07, Grenoble, 27-31 aout 2007. Sesion C3 Stratified and rotating flows.
  7. Моршнева И.В., Овчинникова С.Н. Резонансные режимы в окрестности точки бифуркации коразмерности 2 в задаче Куэтта-Тейлора. Изв. РАН. МЖГ, 2009, N6, с. 21–31.
  8. Моршнева И.В., Овчинникова С.Н. Нерезонансный случай при пересечении бифуркационных кривых  в задаче  Куэтта-Тейлора. ПМТФ, 2010, т.51, N 6, с. 54–62.
  9. Моршнева И.В. Бифуркация рождения цикла в динамических системах с симметрией  и  ее  приложения  в гидродинамике. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010,140 с.
  10. Алексеев А.А., Моршнева И.В. Пересечение бифуркаций рождения вихрей Тейлора и азимутальных волн в задаче Куэтта-Тейлора.  Изв. ВУЗов. Сев.-Кав.регион. Естеств. науки. 2010, N 5, с. 3438.
  11. Алексеев А.А., Моршнева И.В. Странные аттракторы в амплитудной системе, соответствующей пересечению бифуркаций в задаче Куэтта-Тейлора. Изв. ВУЗов. Сев.- Кав. регион. Естеств. науки. 2012, N5, с. 28–31.
  12. Моршнева И.В., Петрова Е.И. Периодические конвективные течения в вертикальном слое бинарной смеси при наличии термодиффузии. Тр. XVII Межд. конф. «Современные проблемы механики сплошной среды». Ростов н/Д. Изд-во ЮФУ, 2014, т. 2, с. 128–132.

Учебно-методическая работа:

Лекции по общим и специальным курсам: "Дифференциальные уравнения", "Теория бифуркаций для задач гидродинамики", "Теория ветвления решений нелинейных уравнений математической физики"(специальность Прикладная Математика и Информатика), "Высшая математика" (Биолого-почвенный факультет).

За последние годы подготовлены следующие учебно-методические разработки:

1. Моршнева И.В., Овчинникова С.Н. Численное решение краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений. Метод стрельбы. Методические указания для студентов механико-математического факультета. Ростовский госуниверситет, 2003, 29с.
  2.  Колесов В.В., Моршнева И.В., Норкин М.В. Теория пределов. Пособие по курсу "Высшая математика" для студентов первого курса биолого-почвенного факультета. Ростовский госуниверситет, 2005, 26с.
  3.  Моршнева И.В., Овчинникова С.Н. Методическое пособие "Численное решение краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений" для студентов III и IV курсов факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ, обучающихся по специальности 010501(прикладная математика и информатика) Южный федеральный университет, 2007, 29с.
  4.  Колесов В.В., Моршнева И.В., Норкин М.В. Электронный учебник " Высшая математика. Часть I. Функции, пределы, производные" для студентов I курса биолого-почвенного факультета ЮФУ, обучающихся поспециальности 020201 (биология) и 020701 (почвоведение). ЮФУ, 2007, 196с.
  5. Куракин Л.Г., Моршнева И.В.  Учебно-методический комплекс учебной дисциплины "Дифференциальные уравнения" для бакалврской образовательной программы по направлению 010500 " Прикладная математика и  информатика". ЮФУ, 2011, Ростов-на-Дону, 31с.
  6. Моршнева И.В. Учебно-методический комплекс учебной дисциплины " Теория бифуркаций для задач гидродинамики" для специальности и направления подготовки 010500 "Прикладная математика и информатика". ЮФУ, 2011, Ростов-на-Дону, 11с.