Размер шрифта
Межстрочный интервал
Цвет
Вы студент и еще не зарегистрированы? Регистрация
а. 214, ИММ и КН, ул. Мильчакова, 8-А, г. Ростов-на-Дону, 344090
Руководство
Заведующий кафедрой — доктор физико-математических наук, профессор Жуков Михаил Юрьевич.
Основная информация
Кафедра вычислительной математики и математической физики (ВМ и МФ) — одна из ведущих кафедр Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ, обеспечивающая подготовку высококвалифицированных кадров в области теоретической и прикладной математики, механики, информатики и программирования на основе интеграции фундаментальной науки и прикладных исследований с лучшими классическими и современными образовательными технологиями.
Кафедра основана на механико-математическом факультете РГУ в 1972 г. выдающимся ученым Юдовичем Виктором Иосифовичем, руководившим кафедрой до 2006 г. и внесшим значительный вклад в становление и развитие факультета как ведущего научного и образовательного центра в области математики и механики. Практически все преподаватели кафедры являются его учениками или учениками его учеников.
С мая 2006 г. по настоящее время заведующим кафедрой является доктор физико-математических наук, профессор, Михаил Юрьевич Жуков.
В рамках Института ММ и КН ЮФУ кафедра осуществляет многоуровневую подготовку студентов (бакалавр + магистр + аспирант). Учебный процесс, осуществляемый сотрудниками кафедры, соединен с современными научными исследованиями и позволяет значительно расширить и углубить знания бакалавров, магистров и аспирантов.
Сотрудники кафедры
В настоящее время на кафедре работает 14 сотрудников, среди которых 4 докторов физико-математических наук и 8 кандидатов физико-математических наук:
Жуков Михаил Юрьевич, профессор, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой
Гетман Вероника Андреевна, старший преподаватель, к.п.н., преподаватель ВКШ
Долгих Татьяна Фёдоровна, доцент, к.ф.-м.н., преподаватель Нулевого курса
Куракин Леонид Геннадиевич, профессор, д.ф.-м.н.
Моргулис Андрей Борисович, профессор, д.ф.-м.н.
Моршнева Ирина Викторовна, доцент, к.ф.-м.н.
Норкин Михаил Викторович, профессор, д.ф.-м.н.
Островская Ирина Владимировна, доцент, к.ф.-м.н.
Полякова Наталья Михайловна, доцент, к.ф.-м.н.
Ревина Светлана Васильевна, доцент, к.ф.-м.н., зам. директора по развитию магистратуры
Филимонова Александра Михайловна, старший преподаватель, к.ф.-м.н., преподаватель Нулевого курса
Цветкова Виктория Ивановна, ассистент, преподаватель ВМШ
Цывенкова Ольга Александровна, доцент, к.ф.-м.н., зам. директора по социальной работе,
преподаватель Нулевого курса, эксперт ЕГЭ по математике
Ширяева Елена Владимировна, доцент, к.ф.-м.н., руководитель Нулевого курса мехмата
Учебная деятельность
По направлению подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика»:
по направлениям подготовки 01.03.01 «Математика», 01.03.03 «Механика и математическое моделирование»:
по направлению подготовки 02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии»:
по направлению подготовки 01.04.02 «Прикладная математика и информатика»:
С 2024 года сотрудниками кафедры осуществляется разработка и проведение программы профессионального обучения «Оператор электронного набора и верстки» (110 часов) для студентов 2 курса направлений подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» и 01.03.03 «Механика и математическое моделирование».
На кафедре ведется подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре по научным специальностям:
При кафедре имеется «Учебная компьютерная лаборатория кафедры ВМ и МФ» (а. 117), оснащенная 13 компьютерами, предназначенная для проведения научной и учебной работы бакалаврами, магистрами, аспирантами и сотрудниками лаборатории и кафедры.
Научная деятельность
Тематика научных и прикладных исследований, проводимых на кафедре, весьма широка.
Она связана с математической гидродинамикой, вихревыми течениями в атмосфере и океане, с исследованием гидродинамических неустойчивостей, по проблемам тепло- и массопереноса в многокомпонентных средах, по интегрируемым системам, по проблемам теории косимметрии, теории электрофореза.
Стратегическими партнерами кафедры ВМ и МФ в рамках института ММ и КН являются:
За последние пять лет сотрудниками кафедры и аспирантами было подготовлено и успешно защищено 3 кандидатских диссертации (Долгих Т.Ф., Полякова Н.М., Филимонова А.М.). В течение 2021–2025 гг. сотрудниками кафедры, аспирантами, магистрами и студентами опубликовано около 170 научных работ, в том числе из списка ВАК — 46, индексируемых в базах данных Scopus и WoS ― 47, издана 1 монография.
Сотрудники кафедры, аспиранты, магистры и студенты в 2021–2026 гг. приняли участие в 58 российских и международных конференциях (количество опубликованных тезисов и работ в трудах конференций 112 и 58 соответственно).
Средний рейтинг сотрудников кафедры 46.5 баллов.
Список основных
научных и учебно-методических трудов кафедры за 2021-2025 гг.
2025
Zhukov M. Dolgikh T. The Boundary Value Problem of the Behavior of the Transverse Electromagnetic Wave. In: Current Developments in Solid Mechanics and Their Applications P. 717–732.— Springer. — 2025.
Гетман В. А., Долгих Т. Ф., Жуков М. Ю. Асимптотика решения краевой задачи о нелинейной электромагнитной волне // Владикавк. мат. журн.—2025.—Т. 27, вып. 4.— С. 5–20.
Norkin, M.V. Cavitation motion of a semicircular cylindrical protrusion along the horizontal bottom of a liquid after impact at small times// Journal of Mathematical Sciences. 2025.
Morgulis, A., Malal, K.H. Prey-Taxis vs. An External Signal: Short-Wave Asymptotic and Stability Analysis. Mathematics 2025, 13, 261.
Morgulis, A., Malal, K. Prey-taxis vs a shortwave external signal in multiple dimensions. J Math Sci (2025)
Kurakin, L. G., Ostrovskaya I. V.,Sokolovskiy M. A. On the Stability of Discrete N+1 Vortices in a Two-Layer Rotating Fluid: The Cases N=4,5,6 // Regular and Chaotic Dynamics. – 2025. – Vol. 30, No. 3. – P. 325-353.
Morgulis, A. Instability and short waves in a hyperbolic predator–prey system. J ApplMech Tech Phys 65, 907–916 (2024)
Kurakin L. G. and Kurdoglyan A. V. Classification of Dynamical Systems with Invertible Cosymmetry in a Neighborhood of a Cosymmetric Equilibrium and an Equilibrium Line // Владикавк. мат. журн.—2025.—Т. 27, N 4.—C. 86–102 (in English).
Гетман В.А., Долгих Т.Ф. Задача Коши для описания поведения плоской электромагнитной волны в анизотропной среде // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. 2025. N 1. С. 28–39.
2024, 2023, 2022, 2021, монографии
Миссия и задачи кафедры
Кафедра видит свою миссию в сохранении советской математической культуры ХХ века на основе современных научных знаний и технологий.
Важнейшие задачи кафедры ― развитие на мировом уровне фундаментальной науки, подготовка востребованных обществом специалистов и продвижение брендов ЮФУ и Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича посредством производства новых знаний и методик исследований в этой области.

