Шалак Максим Евгеньевич

Степень: Кандидат исторических наук

Кафедра специальных исторических дисциплин и методики преподавания истории и обществознания - Доцент

Пушкинская 140, ауд. 216

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственый университет (01.09.1995 - 31.06.2000)
    История. Преподователь истории
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (01.11.2001 - 31.10.2004)
    Отечественная история
    кандидат исторических наук

Дата начала общего стажа: 25.08.2000

• Историческая и политическая география
    Дисциплина "Историческая и политическая география" предназначена для ознакомление студентов с основными принципами и методами исторической географии как особой отрасли исторической науки и определение ее места в системе знаний о взаимодействии человека, природы и общества. Модуль "Политическая география" посвящён особенностям политического и государственного строя отдельных стран, закономерностям общественно-политического развития, рассмотрению географических и социальных различий в структуре населения. Модуль "Экономическая география" рассматривает проблемы размещения хозяйства конкретных стран и районов в тесной связи с действием объективных экономических законов.Модули помогают сформировать у студентов основы знаний об экономической, и политической географии, познакомить с их местом, ролью и значением в современном мире, показать важность экономико-географического подхода в решении важнейших региональных и глобальных проблем современности, создать представление о закономерностях и динамике развития политических процессов в современном мире.
  • История России
    Преподавание дисциплины "История России" нацелено на формирование исторического сознания, что является основой понимания сущности происходящих ныне процессов и событий. Именно историческое сознание является наиболее существенной составляющей гражданской и национальной идентичности населения Российской Федерации. Общность в понимании исторического прошлого необходима для обеспечения единства многонационального народа России. Дисциплина направлена на формирование способности осмысливать процессы, события и явления в России и мире в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципом историзма, формулировать и аргументированно отстаивать научную позицию по проблемам отечественной истории. Основное содержание дисциплины составляют процессы, явления и главные, наиболее значимые для исторической памяти россиян события отечественной истории. В преподаваемой дисциплине соотнесены отечественная и всемирная истории, История человечества рассматривается как общемировой процесс, синхронно и в связи с историей России. В разделах, посвященных истории культуры, техники, экономики, уделено особое внимание развитию определенной отрасли науки или производства. Региональная история как один из существенных аспектов исторического знания, формирующая общность в понимании прошлого, также представлена в тесной взаимосвязи с общей истории России.
  • Проект: историография и источниковедение в пространстве исторического знания и методике преподавания
    Дисциплина помогает сформировать у обучающихся углубленное, целостное представление о современном состоянии региональной истории России, с учетом последних достижений в области историографии и источниковедения, применительно к южнорусскому и северокавказскому регионам. Предполагается усвоение обучающимися правил критической работы с историческими источниками и научной литературой по темам курса. В результате освоения дисциплины студентам прививаются навыки практической работы по написанию соответствующих разделов в курсовых и выпускных квалификационных работах.

С 1995 по 2000 г. обучался на историческом факультете Ростовского государственного университета. С 2001 по 2004 г. проходил обучение в очной аспирантуре Ростовского государственного университета. В 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученной степени кандидата исторических наук на тему "Русская Смута и общественная мысль XVII века: суждения, оценки, концепции". С 2004 г. работает на кафедре специальных исторических дисциплин и методики преподавания истории и обществознания Института истории и международных отношений  ЮФУ.

Область научных интересов: Отечественная история позднего средневековья, История мировых религий, Историческая география Северо-Восточного Приазовья в сер. XVI - первой половине XVII вв., история тюрко-татарского мира Северо-Восточного Приазовья в эпоху позднего средневековья (XV - XVIII вв.): Малая Ногайская Орда (Кубанская Орда), Крымское ханство, Османская империя, ранняя история казачества (XVI - XVIII вв.).