Назарова Екатерина Александровна

Кафедра романской филологии - Старший преподаватель

ул. Б. Садовая, 33, к. 411, г. Ростов-на-Дону, 344082

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• повышение квалификации: Южно-Российский региональный центр информатизации Ростовского госуниверситета (12.12.2005 - 23.12.2005)
    Информационные технологии для преподавателей вузов и научных сотрудников
  • повышение квалификации: Ассоциация преподавателей-практиков французского языка (Москва) (28.01.2005 - 03.02.2005)
    Франция и франкофония сегодня: новое в методике преподавания французского языка как иностранного
  • повышение квалификации: Alliance Francaise de Rostov-sur-le-Don (24.03.2012 - 24.03.2012)
    Journee d'ateliers pedagogiques
  • повышение квалификации: Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (28.02.2015 - 11.03.2015)
    Совершенствование подходов к оцениванию развернутых ответов экзаменационных работ участников ЕГЭ экспертами предметных комиссий Ростовской области
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" - Международный Центр педагогических исследований, Севр, Франция (24.08.2015 - 28.08.2015)
    Межрегиональный семинар по подготовке экзаменаторов комиссий международных экзаменов по французскому языку DELF/DALF
    экзаменатор комиссий международных экзаменов по французскому языку DELF/DALF
  • повышение квалификации: ЧОУ ДПО "Учебный центр "РЕЙНА КЛАСС" (01.08.2016 - 16.09.2016)
    ДПО "Организация и проведение экскурсий: Основы межкультурной коммуникации на иностранном языке в сфере въездного туризма"
    гид-переводчик
  • повышение квалификации: Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (24.05.2017 - 26.05.2017)
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (29.05.2018 - 12.06.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (21.11.2018 - 15.12.2018)
    Информационные технологии в деятельности преподавателя

Дата начала общего стажа: 01.09.1997

• Практика устной и письменной речи (французский язык)
    Цель дисциплины ; подготовить обучающихся к эффективному использованию системы современного французского литературного языка и осознанному оперированию разнообразными приемами воздействующей речи для обеспечения успешности последующего коммуникативного творчества.
  • Практикум по фонетике, орфоэпии и акцентологии французского языка
    Целями данного курса является подготовка обучающихся к формированию слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков, постепенному совершенствованию умения актуализировать в речи конкретные позиционные варианты фонем, поэтапное формирование у студентов новых психофизиологических механизмов (артикуляционно-звуковых, слогообразующих и интонационно-ритмических) и доведение навыков до автоматизма при помощи специальных упражнений (на слушание, воспроизведение; заучивание наизусть текстов, диалогов, песен; интонирование на слух и т.п.).
  • История и культура Франции
    Целью данного курса является формирование страноведческой и лингвострановедческой компетенции, необходимой для дальнейшей работы. Курс ориентирован на французскую и общеевропейскую концепцию слияния истории и культуры с обучением языку. Объединяя в единый комплекс сведения по истории, географии и культуре Франции, этот курс формирует у студентов страноведческую и лингвострановедческую компетенцию, необходимую для дальнейшей работы.
  • История французского языка
    Целью курса является формирование у студентов научного представления о процессе исторических преобразований французского языка как проявлении общих закономерностей языковой эволюции и специфических тенденций французской языковой системы в их неразрывной связи с условиями функционирования французского языка на разных этапах его развития.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт по проверке ЕГЭ
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт - член жюри олимпиад школьников
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт профессиональной сферы
Ключевые слова: Французский язык, DELF/DALF

В 1997 г. окончила с красным дипломом отделение романо-германской филологии факультета филологии и журналистики Ростовского госуниверситета. С 1998 г. работала на кафедре романо-германской филологии в качестве преподавателя, затем старшего преподавателя. С апреля 2014 г. является старшим преподавателем кафедры романской филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Является членом Ассоциации преподавателей-практиков французского языка (г. Москва). Сфера научных интересов: история и культура Франции, лингвокультурология. Автор 20 научных и учебно-методических публикаций, из которых 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.