Ураев Али Исхакович

Степень: Доктор химических наук

Отдел химии координационных соединений - Главный научный сотрудник

г.Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194.2

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет, химический ф-т (01.09.1976 - 01.06.1981)
    Химик. Преподаватель по специальности "Химия"
    Химик-преподаватель

Дата начала общего стажа: 01.11.1979

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт РАН
Научное направление: Физическая химия
Ключевые слова: органические и металлокомплексные люминофоры

Ураев Али Исхакович, 1959 года рождения, гражданин Российской Федерации, доктор химических наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института физической и органической химии Южного федерального университета.

В 1976 году поступил на химфак Ростовского государственного университета (ныне Южного федерального университета), который окончил с отличием в 1981 году, специализируясь на кафедре физической и коллоидной химии. В период с 1981 г. по 1985 обучался в очной аспирантуре РГУ на той же вышеупомянутой кафедре. Трудовую деятельность начал в 1979 году с должности лаборанта НИЧ НИИ ФОХ РГУ. С 1982 года работал в НИИ физической органической химии РГУ в должности сначала младшего, затем научного и старшего научного сотрудника, а с 2017 занимаю должность главного научного сотрудника НИИ ФОХ ЮФУ. В 2014 г. избран членом Ученого Совета НИИ ФОХ ЮФУ. Общий стаж работы в Южном федеральном университете года составил более 35 лет.

В 1989 году защитил кандидатскую, а в 2014 году докторскую диссертацию по специальности 02.00.04 ; "физическая химия" на тему "Металлокомплексы арил(гетарил) азометинов с азотхалькогенным лигандным окружением ; модели активных центров негемовых металлопротеинов".

Основными научными направлениями деятельности являются: синтез органических лигандов и комплексных соединений, исследования строения, спектральных свойств металлохелатов,   моделирование активных центров негемовых белков, получения новых высокотехнологичных материалов.