Кафедра социальных технологий

Позднякова Юлия Николаевна

Кафедра социальных технологий - Преподаватель

Деканат - Лаборант

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный федеральный университет ( - )
    39.03.02 Социальная работа
    бакалавр, диплом с отличием, медаль Ю.А. Жданова
  • высшее образование: Институт философии и социально-политических наук ЮФУ ( - )
    39.04.02 Управление и эмпауэрмент в социальной работе
    магистр
  • повышение квалификации: Общество с ограниченной ответственностью “Центр деловых мероприятий", 36 часов ( - )
    Специфика работы с одарёнными детьми с применением современных педагогических технологий
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет ( - )
    Подготовка региональных экспертов конкурсов профессионального мастерства “Абилимпикс", 72 часа
  • повышение квалификации: МИФИ ( - )
    Современное проектирование информационно-коммуникационной работы со студентами вуза", 72 часа
    Исторический источник: от прочтения к пониманию, 72 часа
    Применение графического дизайна в обучающей деятельности преподавателя, 72 часа
    Школа творческого мышления для молодого преподавателя, 72 часа

Дата начала общего стажа: 01.09.2022

• Девинтология
    Девиантное (отклоняющееся) поведение зачастую становится причиной возникновения трудной жизненной ситуации. Знание закономерностей формирования, развития, социального конструирования, профилактики и коррекции девиантного поведения необходимо любому специалисту социальной сферы.
  • Основы социального образования
    Целью дисциплины является освоение студентами основ социального образования и подготовка к их применению в социально-практической и образовательной деятельности для решения проблем социального благополучия личности и общества и задач общественного, национально-государственного и личностного развития.
  • Социальная работа с детьми и молодёжью
    Цель изучения дисциплины - сформировать у студентов целостное представление об организационных основах и осуществлении социальной работы с детьми и молодёжью, о структурах и формах государственной молодёжной политики, о практике организации социальной работы с детьми и молодёжью, динамике и перспективах развития социальных служб для детей и молодёжи в России и РО.
  • Учебная практика (ознакомительная)
    Учебная практика необходима в качестве предшествующей подготовки к прохождению производственной и преддипломной практики написанию и защите выпускной квалификационной работы, государственной итоговой аттестации.
  • Производственная (технологическая) практика
    Производственная практика направлена на освоение дисциплин, таких как "Технологии социальной работы", "Социальная реабилитация", "Профессионально-этические основы социальной работы", "Проектная деятельность специалиста по социальной работе" и др.
  • Производственная практика (преддипломная)
    Целью преддипломной практики является углубление и закрепление теоретических знаний в области социальной работы, формирование инструментария для сбора, в организации и проведении теоретико-прикладных исследований в сфере социальной работы, обработки и анализа информационных материалов, нормативно-правовых актов, необходимых для написания выпускной квалификационной работы, разработка научно-обоснованных рекомендаций по решению проблем, выявленных в ходе производственных практик за период обучения в вузе, и их отражение в исследовании.

Область научных интересов: семейная политика, социология семьи, когнитивный эмпаурмент, социология религии, социальная стратификация и мобильность.

Грантовая деятельность:

-Исполнитель научного проекта РНФ N 23-28-00134 "СОЦИАЛЬНОЕ УЧАСТИЕ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ В ПОСТПАНДЕМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД" ( внутренний номер РНФ/23-32-ФП), сроки реализации с 17.01.2023 г. по 31.12.2024 г.

Основные публикации:

• Динамика социальных услуг и иных видов социальной помощи инвалидам в Ростовской области в условиях пандемии. Транзитивность социальных проблем в условиях пандемии: монография / под ред. Л.И. Пилипенко; Е.В. Мартыновой, Южный федеральный университет. ; Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2021. ; С. 113-129
  • Исследование составляющих здорового образа жизни студенческой молодежи. Неделя науки 2021. С борник тезисов: в 2 ч.; Южный федеральный университет. ; Ростов‐на‐Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального универс итета, 2021. ;Ч .2. - С. 912;916
  • Социальный портрет неполной семьи. Неделя науки 2020: сборник тезисов. Южный федеральный университет. ; Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2020. ; С. 1041;1043
  • Проект "Социальный UPGRADE". Лучшие социальные практики расширения прав и возможностей пожилых людей ("empowerment"- технология) в городах и селах Ростовской области: научнопрактический сборник, Ростов-наДону, 26 марта 2021 года. ; Ростов-наДону: Общество с ограниченной ответственностью "Фонд науки и образования", 2021. ; С. 26;33.
  • Циткилов, П. Я. Стратегии развития общества и социальная работа (памяти первого зав. кафедрой социальных технологий ЮФУ В. Д. Альперовича) (По материалам Шестого научно-практического форума в Южном федеральном университете) / П. Я. Циткилов, Ю. Н. Позднякова // Отечественный журнал социальной работы. ; 2023. ; N 4(95). ; С. 182-188.
  • Социальные технологии работы с молодежью : учебное пособие / А. П. Лепин, Е. Г. Костырин, Ю. Н. Позднякова ; Южный федеральный университет. ; Ростов-на-Дону ; Таганрог : Издательство Южного федерального университета, 2023. ; 124 с.