Кафедра социальных технологий

Информация о подразделении

+7(863)230-30-90

пр. М. Нагибина, 13, оф.312, г. Ростов-на-Дону, 344038

Кафедра социальных технологий возникла в 2000 г. в результате разделения кафедры теории социологии и социальных технологий, которую возглавлял тогдашний декан факультета социологии и политологии профессор В. И. Курбатов. Её возникновение было связано прежде всего с потребностями подготовки социальных работников, недостаток которых резко ощущался в стране с конца 80-х – начала 90-х годов. С другой стороны, на кафедре теории социологии и социальных технологий сформировалась мощная группа преподавателей, занимавшихся проблемами социальной работы. Неформальным лидером этой группы был профессор В. Д. Альперович, который и стал первым заведующим кафедрой социальных технологий. С 2005 г. кафедру возглавляет профессор Е. П. Агапов.

Имея большой потенциал, кафедра социальных технологий сразу же вошла в число ведущих центров подготовки социальных работников не только юга России, но страны в целом. Вместе с В. Д. Альперовичем её ядро составляли первоначально Е. П. Агапов, Л. П. Карельская, В. М. Рамазанов, С. Г. Фурдей и В. А. Шапинский. Значительно усилило кафедру появление на ней Н. В. Мацининой, которая наряду с преподавательской деятельностью стала заниматься большой общественной работой. Помимо опытных преподавателей, лицо кафедры определяют те, кто совсем недавно были аспирантами, а теперь защитили диссертации и являются её штатными сотрудниками. К ним относятся М. А. Никулина, О. А. Нор-Аревян и О. М. Папа. С 2009 г. штатным сотрудником кафедры является профессор Л. А. Кайгородова, которая прежде возглавляла кафедру социальной работы факультета социальной работы и профессионального обучения Новочеркасской государственной мелиоративной академии. Большую помощь кафедре оказывают её совместители — П. Я. Циткилов и А. А. Иванов. Профессор П. Я. Циткилов, возглавляющий кафедру истории и философии факультета социальной работы и профессионального обучения НГМА, считается одним из ведущих специалистов по истории социальной работы. А. А. Иванов является выпускником факультета социологии и политологии, который по окончании аспирантуры защитил диссертацию и с 2006 г. работает на кафедре.

С 2006 г. кафедра проводит научные чтения по актуальным проблемам социальной работы, в которых принимают ведущие специалисты Южного федерального округа и других регионов России. Кафедра сотрудничает с Российским государственным социальным университетом, научно-образовательным центром «Соционом», кафедрой гуманитарных дисциплин и социальной работы Новошахтинского филиала ЮФУ, а также факультетом социальной работы и профессионального обучения Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

За время своего существования кафедра социальных технологий выпустила около семисот специалистов по социальной работе, которые трудятся в образовании, здравоохранении, социальном обеспечении и других сферах. Подготовка социальных работников осуществляется в рамках двух специализаций – «менеджмент в социальной работе» и «социально-правовая защита населения». В связи с переходом на уровневую систему высшего профессионального образования в 2011-2012 учебном году началась подготовка бакалавров социальной работы. Кроме того, началась подготовка бакалавров по новому направлению – «организация работы с молодёжью».На кафедре социальных технологий разработаны и поддерживаются четыре сайта, размещённые в доменной зоне ЮФУ:

1. Кафедра социальных технологий. Интернет-портал (http://soctech.sfedu.ru) – сайт, на котором представлены различные аспекты деятельности кафедры социальных технологий (сотрудники, аспаиранты, выпускники, партнёры, образование, наука и др.), а также информация для абитуриентов;

2. Организация работы с молодёжью. Сайт для абитуриентов (http://youthwork.sfedu.ru) – сайт, содержащий детальную информацию для абитуриентов (область профессиональной деятельности, объекты профессиональной деятельности, виды профессиональной деятельности, структура образовательной программы, подготовка бакалавров по работе с молодёжью, преподаватели кафедры социальных технологий, требования к бакалавру по работе с молодёжью, а также как поступить на факультет социологии и политологии);

3. Социальная работа для абитуриентов (http://socialwork.sfedu.ru) – сайт, содержащий детальную информацию для абитуриентов (область профессиональной деятельности, объекты профессиональной деятельности, виды профессиональной деятельности, структура образовательной программы, подготовка социальных работников в ЮФУ, преподаватели кафедры социальных технологий, учебные пособия преподавателей кафедры, требования к бакалавру социальной работы, а также как поступить на факультет социологии и политологии);

4. Studia Socionomica. Электронный журнал по социальной работе (http://socionomica.sfedu.ru) – журнал, публикующий статьи по актуальным проблемам теории, истории и технологии социальной работы, а также раритетные издания как отечественных, так и зарубежных авто-ров. Журнал зарегистрирован Международным центром ISSN (Париж). Международный стандартный серийный номер (ISSN) – 2222-8950.

02.10.2012