Институт управления в экономических, экологических и социальных системах

Нечепуренко Мери Юрьевна

Звание: Доцент

Степень: Кандидат филологических наук

Кафедра лингвистического образования - Доцент

г.Таганрог, пер.Некрасовский, 44

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: ( - )

ОБРАЗОВАНИЕ

2000 - окончила факультет русского языка и литературы Таганрогского государственного педагогического института, диплом с отличием, специальность - учитель русского языка и литературы.

2000-2003 - аспирантура Таганрогского государственного педагогического института по специальности 10.02.01. "Русский язык". Диссертация на тему "Избыточность сегментных средств в речи младших школьников" защищена 29.12.03 .

Учёная степень кандидата филологических наук присуждена решением диссертационного совета К 212.258.01 при Таганрогском государственном педагогическом институте и утверждена решением ВАК от 18.06.2004г. (диплом кандидата наук КТ N 124929)

2009 - ученое звание доцента по кафедре лингвистического образования.

ОПЫТ РАБОТЫ

2005 - по настоящее время; доцент кафедры лингвистического образования ТТИ ЮФУ.

2003-2005 - преподаватель кафедры лингвистического образования ТРТУ.

Опыт участия в программе междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО) в качестве тьютора - 4 года.

C 2005 г. эксперт Федеральной предметной комиссии по проверке ЕГЭ по русскому языку.

ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

- "Русский язык и культура речи";
- "История языкознание и общее языкознание";
- "Основы языкознания";
- "Стилистика русского языка и культура речи";
- "Шедевры мировой литературы";
- "Древние языки и культуры";
- "История и культура стран изумаемого языка";
- "Культура речи и деловое общение";
- "Риторика";
- "Теория аргументации и основы риторики";
- "Русский язык в сфере профессиональной коммуникации";
- "Введение в проектную деятельность";
- "Межкультурная коммуникация в информационном обществе";
- лекционно-практический курс "Русский язык. Подготовка к ЕГЭ";
- лекционно-практические курсы "Русские глаголы в контексте культуры" и "Общаемся по-русски" для студентов совместной русско-американской программы ТТИ ЮФУ ; USC "Русский язык в контексте культуры" (2007, 2008, 2009).

СФЕРА НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ

дистанционное обучение русскому языку; информационные технологии в преподавании русского языка; семантический шум; вопросы, связанные с порождением речевого высказывания; текст как основная коммуникативная единица; лингвокультурология; прагматика; стилистика; методика преподавания русского языка.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

09.10.17 - 13.10.17 - Повышение квалификации по программе "Методика (теория и технология) лингводидактического тестирования в рамках Российской государственной системы тестирования граждан зарубежных стран (Элементарный, Базовый, I сертификационный уровни). Тестирование по русскому языку лиц, претендующих на получение гражданства РФ; Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных работников (модуль "Русский язык")". Факультет повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного РУДН.

12.04.16 - 26.04.16 - Повышение квалификации по программе "Противодействие коррупции в сфере образования" на юридическом факультете ЮФУ.

09.12.15 - 25.12.15. - Повышение квалификации в НОЦ "Центр когнитивных исследований поликультурного и полиэтнического образовательного пространства Юга России" Института психологии, управления и бизнеса ЮФУ по теме "Психолого-педагогическая компетентность субъектов образования в условиях сопровождения выпускника школы".

21.09.15 - 25.09.15 - Государственный институт русского языка им.А.С. Пушкина (г. Москва). Прохождение дополнительной профессиональной подготовки в области тестирования по русскому языку как иностранному по программе "Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ".

02.03.2015 - 06.03.2015 - Повышение квалификации в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Ростовской области "Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" по программе дополнительно профессионального образования "Русский язык" по проблеме "Совершенствование подходов к оцениванию развернутых ответов экзаменационных работ участников ЕГЭ экспертами предметных комиссий Ростовской области".

4.12.2014. Прошла обучающий мастер-класс на тему "Новые эффективные технологии для успешной подготовки к экзаменам по английскому языку с использованием УМК и учебных пособий издательств "Просвещение" и "Express Publishing".

29.03.2013 - 18.05.2013 - Повышение квалификации в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Ростовской области "Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" по программе "Русский язык и литература".

21.09.09 - 22.09.09 - прошла повышение квалификации в рамках 2 всероссийской научно-практической конференции по проблемам изучения и преподавания русского языка в России на современном этапе (Москва, Центр образования "УНИКУМ", свидетельство N0024).

16.03.09 - 17.03.09 - прошла повышение квалификации в рамках 1 всероссийской научно-практической конференции по проблемам изучения и преподавания русского языка в России на современном этапе (Москва, Центр образования "УНИКУМ", свидетельство N0011/09).

26.02.06 - 04.09.07 - Государственный институт русского языка им.А.С. Пушкина, ФПК, прошла заочный курс повышения квалификации по специальности "Преподавание русского языка как иностранного", 2006-2007 уч.год. (свидетельство N237).