Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского

+7(961) 275-98-63

Ботанический сад - Ведущий агроном

Ростов-на-Дону, Ботанический спуск 7

Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ (01.09.1983 - 01.06.1988)
    Биолог, преподаватель биологии и химии
    Биолог

Дата начала общего стажа: 19.08.1980

После окончания Ростовского государственного университета в 1988 г. поступила на работу в Ботанический сад в сектор дендрологии. Выполняю следующие обязанности: курирую интродукционный питомник сектора (учет и интродукционные испытания видов древесных растений), веду фенологические наблюдения за 150 видами, провожу инвентаризации коллекций древесных растений сада, участвую в создании новых экспозиций. Являюсь куратором коллекции древесных растений из отдела Покрытосеменные. По результатам исследований опубликовано около 100 публикаций, включая коллективные монографии и электронные базы данных по коллекциям древесных растений Ботанического сада ЮФУ.

Основные публикации:

1. Козловский Б.Л., Огородников Ф.Я., Огородникова Т.К., Куропятников М.В., Федоринова О.И. Цветковые древесные растения Ботанического сада Ростовского университета. Ростов-на-Дону, 2000. 144 с.
  2. Козловский Б.Л., Огородникова Т.К., Куропятников М.В., Федоринова О.И. Ассортимент древесных растений для зеленого строительства в Ростовской области. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009. 416 с.
  3.  База данных "Дендрологическая коллекция Ботанического сада Южного федерального университета": свидет. о гос. рег. N 2014621480 / Б.Л. Козловский, О.И. Федоринова, М.В. Куропятников, Д.П. Купрюшкин. ; N2014620845; заяв. 26.06.14; занесено в реестр 23.10.14.
  4. Коллекции растений Ботанического сада ЮФУ. Каталог растений, прошедших интродукционное испытание / Анищенко Л.В., Бурлуцкая Л.В., Жегулова И.В., Мальцева А.Н., Миронова Н.В., Козловский Б.Л., Куропятников М.В., Стефановская Е.В, Федоринова О.И., Фирсова А.В., Фирсова А.В., Шишлова Ж.Н., Шмараева А.Н. / Под. ред. В.В. Федяевой. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. 357 с.
  5.  База данных "Древесные экзоты для зеленого строительства в Ростовской области": свидет. о рег. электр. ресурса N22210 / Б.Л. Козловский, О.И. Федоринова, М.В. Куропятников, П.А. Дмитриев, В.О. Марковская. ; Дата регистрации 20.10.16.
  6.  База данных "Редкие и раритетные древесные виды Ботанического сада ЮФУ": свидет. о рег. электр. ресурса N22211 / Б.Л. Козловский, О.И. Федоринова, М.В. Куропятников, П.А. Дмитриев, В.О. Марковская. ; Дата регистрации 20.10.16.
  7.  База данных "Фенология древесных растений Ботанического сада ЮФУ. Семьи: Aceraceae, Actinidiaceae, Agavaceae, Anacardiaceae, Annonaceae, Araliaceae, Aristolochiaceae, Asclepiadaceae, Berberidaceae, Betulaceae, Bignoniaceae, Buddlejaceae, Buxaceae": свидет. о рег. электр. ресурса N 23007 / Б.Л. Козловский, О.И. Федоринова, М.В. Куропятников, И.М. Фирсова, П.А. Дмитриев, В.О. Марковская. ; Дата регистрации 01.08.17.
  8.  База данных "Фенология древесных растений Ботанического сада ЮФУ. Семьи: Caprifoliaceae, Celastraceae, Celtidaceae, Cornaceae, Elaeagnaceae, Eucommiaceae, Euphorbiaceae, Fabaceae, Fagaceae": свидет. о рег. электр. ресурса N 23008 / Б.Л. Козловский, О.И. Федоринова, М.В. Куропятников, И.М. Фирсова, П.А. Дмитриев, В.О. Марковская. ; Дата регистрации 01.08.17.
  9.  База данных "Фенология древесных растений Ботанического сада ЮФУ. Семьи: Grossuliaceae, Hamamelidaceae, Hippocastanaceae, Hydrangeaceae, Juglandaceae, Malvaceae, Menispermaceae, Moraceae, Oleaceae, Paeoniaceae, Platanaceae, Polygonaceae, Ranunculaceae": свидет. о рег. электр. ресурса N 23009 / Б.Л. Козловский, О.И. Федоринова, М.В. Куропятников, И.М. Фирсова, П.А. Дмитриев, В.О. Марковская. ; Дата регистрации 01.08.17.
  10. Федоринова О.И., Козловский Б.Л., Куропятников М.В. Итоги интродукционного испытания видов рода клен (Acer L.) в Ботаническом саду Южного федерального университета. Ростов-на-Дону, Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2017. 172 с.
  11. Козловский Б.Л., Куропятников М.В., Федоринова О.И. Основы паркового строительства. Ростов-на-Дону, Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2018. 142 с.
  12.  Kozlovskiy B.L., O.I. Fedorinova and M.V. Kuropyatnikov Invasion of the Parthenocissus inserta (Kern.) K. Fritsch. in Floodplain Forests of Rostov Oblast // Russian Journal of Biological Invasions. 2020. V. 11. N 1. P. 41-46. DOI: 10.1134/S2075111720010075
  13. Козловский Б.Л., Куропятников М.В., Федоринова О.И. Фенология древесных интродуцентов Ботанического сада ЮФУ. Ростов-на-Дону, Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2020. 228 с.

​​​​​​​​​​​​​​

Область научных интересов

Дендрология, интродукция древесных растений. Изучение биологии развития, морфологии, фенологии видов семейств Кленовые и Жимолостные коллекции Ботанического сада ЮФУ. Изучение процесса натурализации интродуцентов и прогнозирование последствий их инвазии в естественные сообщества. Разработка рекомендаций по использованию видов древесных растений, прошедших интродукционные испытания, в озеленении города и области.