Голушко Иван Юрьевич

+7(918) 553-51-34

Степень: Кандидат физико-математических наук

Кафедра "Нанотехнология" - Ведущий научный сотрудник

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Физический факультет ЮФУ (01.09.2008 - 25.06.2012)
    Нанотехнология
    Бакалавр техники и технологии
  • высшее образование: Физический факультет ЮФУ (01.09.2012 - 04.07.2014)
    Нанотехнологии и микросистемная техника
    Магистр, специальное звание Магистр-инженер
  • повышение квалификации: L Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния, ФКС-2016 (14.03.2016 - 19.03.2016)
  • повышение квалификации: XLIX Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния, ФКС-2015 (16.03.2015 - 21.03.2015)
  • повышение квалификации: 1. Международная школа-конференция по статистической физике International Summer School Fundamental Problems in Statistical Physics XIII, Лёвен, Бельгия (16.07.2013 - 29.07.2013)

Сфера моих научных интересов находится на пересечении физики твердого тела, физики мягкой материи и биологии. Я преимущественно занимаюсь теоретическим исследованием структур, характерные размеры которых меньше целых клеток, но больше отдельных молекул. Одними из центральных объектов исследований в моей научной работе являются клеточные липидные мембраны, их свойства и механизмы взаимодействия с белками. Также я имею опыт работы с некоторыми небиологическими наноструктурами, такими как, например, углеродные нанотрубки [5].

В настоящий момент моя деятельность направлена преимущественно на теоретические описание экспериментов с использованием трубчатых липидных мембран (ТЛМ) в качестве модельных систем. Так я участвовал в построении модели ТЛМ с адсорбированными на ее поверхности белками, учитывающей спонтанную кривизну и поверхностное натяжение липидного бислоя, разность давлений между внутренним объемом мембраны и внешней средой, а также внешнюю механическую силу, прикладываемую к ТЛМ. Формирование ТЛМ в живых клетках, а также в биомиметических системах чаще всего происходит путем вытягивания нанотрубки из липидной везикулы. Подобные структуры используются клеткой в процессах обмена веществ в качестве каналов и контейнеров, с помощью которых осуществляется транспорт веществ. ТЛМ обнаружены в целом ряде органелл таких комплекс Гольджи, эндоплазматический ретикулум, рибосомы. Использование ТЛМ в качестве модельных систем in vitro в совокупности с адекватными эксперименту модельными системами позволяет лучше понять многие внутриклеточные процессы [2].

Избранные публикации:

1. I.Yu. Golushko, S.B. Rochal and V.L. Lorman, Multipole analysis of the strain-mediated coupling between proteins adsorbed at tubular lipid membrane surface, EPJ E, Vol. 39, N 128, 2016.
  2. M. Simunovic, E. Evergren, I. Golushko, C. Prévost, H.-F. Renard, L. Johannes, H.T. McMahon, V. Lorman, G. A. Voth, and P. Bassereau, How curvature-generating proteins build scaffolds on membrane nanotubes, Proceedings of the National Academy of Sciences, Vol. 113, N  40, 11226;11231, 2016.
  3. И.Ю. Голушко, С.Б Рошаль, Трубчатые липидные мембраны, вытягиваемые из везикулы: зависимость равновесия системы от кривизны липидного бислоя, ЖЭТФ, Том 149, N 1, 192-199, 2016.
  4. I.Yu. Golushko, S.B. Rochal, V.L. Lorman, Complex instability of axially compressed tubular lipid membrane with controlled spontaneous curvature, EPJ E, Vol. 38, N 112, 2015.
  5. M.V. Avramenko, I.Yu. Golushko, A.E. Myasnikova, S.B. Rochal, Vibrational heat capacity of carbon nanotubes at low and ultra-low temperatures, Physica E, Vol. 68, N 4, 133-139, 2015.