Кафедра декоративно-прикладного искусства

+7(863) 218-40-00 доб. 20018; +7(8634) 68-08-90 доб. 20018

Кафедра декоративно-прикладного искусства - Старший преподаватель

Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 39

Персональная страница на английском:

• повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (04.02.2019 - 09.02.2019)
    Информационные технологии в архитектурно-художественной деятельности и образовании
  • повышение квалификации: Региональный центр переподготовки кадров по архитектуре, градостроительству и дизайну Академии архитектуры и искусств (28.05.2018 - 30.05.2018)
    Модернизация высшей школы и современные тенденции в архитектурно-художественной деятельности

Дата начала общего стажа: 01.09.2006

• "Композиция в материале", "Эксперементальное материаловедение", "Художественное проектирование"," Материаловедение, технологии и производственное обучение"

Пуцов Александр Фёдорович  родился в 1948году в городе Ростове-на-Дону. В 1979 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, инженер-механик. Работал на заводах фрезеровщиком, инженером-технологом нормировщиком, мастером. С 1982года по 1987год работал в Научно-исследовательском институте технологии производства авиационных двигателей. Занимался исследованиями обрабатываемости шлифованием деталей газотурбинных двигателей из жаропрочных и титановых сплавов. С 1987 года по 1998 год работал в Московском государственном технологическом университете "Станкин" старшим научным сотрудником и старшим преподавателем на кафедре "Резание материалов". Занимался разработкой рецептур и испытанием  шлифовальных кругов для обработки изделий из магнитно-твердых материалов.

Является автором ряда научных работ:

• два отчета по научно-исследовательской работе
  • восемь печатных статей
  • три авторских свидетельства на изобретения

С 2002 года работает в Ростовской академии архитектуры и искусства (РААИ), которая в 2006 году вошла в состав Южного Федерального Университета (ныне это Академия Архитектуры и Искусств). Сейчас является старшим преподавателем кафедры Декоративно-прикладного искусства и ответственным за мастерскую художественной обработки древесины.

Разработаны рабочие учебные программы для специальности "Художник декоративно-прикладного искусства" профиля "Художественная обработка древесины" (для специалистов и бакалавров), учебно-методический комплекс и учебное пособие "Материаловедение, технология и производственное обучение",  лабораторные работы: " Обжиг древесины как выразительное средство при изготовлении изделий ДПИ", " Тонирование и отделка изделий ДПИ из древесины".

Принимает участие в проведении и организации выставок работ студентов и преподавателей кафедры Декоративно-прикладного искусства.

Является руководителем курсового и дипломного проектирования у студентов 2, 3 и  4 курсов.

Имеет:

Благодарственное письмо от ректора ЮФУ в 2011 и 2013 годах за организацию и проведение " Фестиваля науки Юга России".

Благодарность от Ростовского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации " Союз художников России" в 2013 году.

Грамоту за организацию и участие в проведении мастер-класса " Пятого Фестиваля науки Юга России" в 2014 году.

Благодарственное письмо от дирекции ААИ ЮФУ за участие в проведении юбилейной выставки "НАМ 20" в 2014 году.

Благодарность от директора Донской государственной публично библиотеки за подготовку студентов к участию в седьмом открытом фестивале "Кукла Дона" за 2014 год.

Благодарность от ректора ЮФУ в связи со 100-летием университета в 2015 году.

Диплом от директора КВЦ "ВертолЭкспо" за организацию и проведение мастер-класса "Резьба по дереву" в 2016 году.

Диплом от Союза Дизайнеров за подготовку и проведение мастер-класса на выставке "Дизайн.Декор.Мебель"  в 2016 году.

Диплом от генерального директора "ДонЭкспоцентр" за организацию и проведение мастер-класса "Художественная резьба: доска, шкатулка, зеркало" в 2017 году.