Кафедра декоративно-прикладного искусства

Информация о подразделении

+7(863) 218-40-00 доб. 20-015, 20-016

пр. Буденновский, 39, г.Ростов-на-Дону

Кафедра декоративно-прикладного искусства является одной из профилирующих кафедр региональной Южно-российской художественной школы. Основываясь на достижениях материальной и духовной культуры, науки, технологии, а также авторские концепции, профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает подготовку художников, способных к самостоятельной творческой деятельности, направленной на создание эстетически совершенных, высококачественных, оригинальных произведений декоративно-прикладного искусства, ориентированных на формирование целостной гармоничной среды жизнедеятельности человека. Открытие кафедры «Декоративно-прикладного искусства» (первоначально Декоративно-прикладного искусства и костюма) состоялось в 1994 г. по инициативе проф. Есаулова Г.В. Для работы приглашены талантливые художники-педагоги: Сурова Е.М., Буримова Н.И., Филиппенко В.Н., Заболотная Ж.И., Зацаринный В.Г., Бердник Т.О., Кокуашвили Н. Б., Херувимова И.Ю., Стадниченко Л.И. Были открыты: учебная научно-экспериментальная лаборатория моделирования и конструирования костюма «МОДиКО» (зав. лаб. Кокуашвили Н. Б.); лаборатория «Самоцветной древесины» (зав. лаб. Зацаринный В. П., сегодня Пуцов А. Ф.), учебно-творческая мастерская прикладного искусства (зав. лаб. Гайворонский Ю. Ф.., сегодня Авдеев Б.С.).

День за днем, набирая творческий потенциал, кафедра вышла на уровень признанный профессионалами в художественном образовании. Первые выпуски специалистов показали удивительные результаты. Дипломные работы максимально раскрывали творческие возможности выпускников и были отмечены дипломами всероссийских и международных конкурсов: МООСАО, Всероссийского фестиваля дизайна «Феродиз», Санкт-Петербургского биеннале «Модулор», Всероссийского триеннале современного гобелена в Царицыно и др. Отличные результаты первых выпусков показали, что учебный процесс организован правильно. Это имело большое значение для дальнейшего развития всех направлений кафедры.

В 2003 г. кафедра пополняется молодыми кадрами из числа талантливых выпускников: Авдеев Б.С., Мокина А.Ю., Гагина А.А., в 2010 г. Тамаровской Ю.В.,а в 2013 г. Бондаренко А.О.Вновь созданный коллектив преподавателей руководит курсовым и дипломным проектированием, осуществляет выполнение проектов в материале, проводит производственную, преддипломную практики и сегодня. Педагоги работают с максимальной отдачей и энергией, развивая профессиональную школу прикладников на Дону. Основными направлениями деятельности кафедры Декоративно-прикладного искусства являются: учебная, учебно-методическая, научно-творческая, выставочная. В рамках учебой деятельности основной является подготовка:

· бакалавров по направлению 54.03.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (4 года);

· подготовка магистров направления - 54.04.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (обучение ведется по уникальной, разработанной авторским коллективом кафедры магистерской программе 2 года).

В рамках обучения по направлению 54.03.02 студент изучает основы проектирования и материаловедения по художественному текстилю, керамике, обработке дерева, обработке металла. Каждый вид деятельности представлен замечательными педагогами – художниками, неизменной целью которых, является воспитание творческой личности, способной решать любые художественные задачи в практической деятельности. Следует особо подчеркнуть, что на кафедре ДПИ работают ведущие специалисты декоративно-прикладного искусства, члены Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Союза дизайнеров России, лауреаты и активные участники международных, всероссийских, региональных и областных фестивалей, конкурсов и выставок. Коллективом кафедры разработан и введен в учебный процесс ряд оригинальных авторских курсов лекций и методик: «Экспериментальное материаловедение», «Концептуальное проектирование», «Современные проблемы декоративно-прикладного искусства и дизайна» и др.

За годы своего существования кафедра подготовила более 350 специалистов. Дипломники решают уникальные творческие задачи. Это монументальные гобелены и расписные, керамические, деревянные панно для общественных интерьеров, авторские выставочные произведения искусства. Свободный выбор темы дипломного задания позволяет студентам раскрыть творческие возможности и реализовать свои замыслы в проектной работе и материале. Благодаря широте тематики и многообразию жанров защита дипломных проектов превращается в праздник для зрителей, членов государственной аттестационной комиссии и рецензентов.

Выпускники и студенты кафедры являются участниками и лауреатами международных, всероссийских, региональных и областных фестивалей, конкурсов и выставок. Ежегодно проводят мастер-классы по профилям подготовки на лучших площадках города (Фестиваль науки Юга России, «Арт-Ростов», отдел искусств ДГПБ и др.).

Специалисты в области российского и международного профессионального сообщества признают школу донского прикладного искусства ведущей на Юге России и идентифицируют ее представителей на разных уровнях выставочной деятельности.