Шишлова Жанна Николаевна

+7(903) 407-32-73

Ботанический сад - Ведущий агроном

344041 г. Ростов-на-Дону, пер. Ботанический спуск,7, Ботанический сад ЮФУ

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный федеральный университет (Ростовский государственный университет) (01.09.1967 - 30.05.1972)
    биолог-ботаник, преподаватель биологии и химии

Дата начала общего стажа: 20.11.1972

• Учебная практика по ботанике
    Ботанические экскурсии с целью изучения природных ценозов, геоботанические описания, сбор и оформление гербария

Родилась 27.09.1948 г. в хут. Сало-Терновском Цимлянского района Ростовской области. В 1972 г. окончила Ростовский государственный университет (с 2006 г. ; Южный федеральный университет) по специальности "Биолог-ботаник, преподаватель биологии и химии". В 1974 г. окончила заочную аспирантуру кафедры ботаники Ростовского государственного университета под руководством профессора Г.М. Зозулина.

С 1972 г. ; сотрудник Ботанического сада ЮФУ. Являлась руководителем и исполнителем ряда крупных научных проектов, связанных с изучением флоры и растительности Ростовской области, членом редколлегии трёх сборников научных трудов. При непосредственном участии Ж.Н. Шишловой осуществлена первичная инвентаризация флоры сосудистых растений Государственного природного биосферного заповедника "Ростовский" и его охранной зоны. По результатам исследований имеет свыше 150 публикаций, включая учебно-методические пособия и коллективные монографии, является автором очерков для первого (2004) и второго (2014) изданий Красной книги Ростовской области.

С 1992 по 2014 год исполняла обязанности секретаря Ученого совета Ботанического сада, является членом Русского ботанического общества, членом комиссии по редким видам растений при Комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

Награждена нагрудным знаком "Почетный работник Министерства образования РФ" (приказ N 17/228 от 27 03 2002 г.), Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Ростовской обл. (приказ N 146-4 от 26 09 2005 г.), Почетная грамота Мэра г. Ростова-на-Дону (Постановление N 1023 от 24.05. 2002 г.).

Область научных интересов

Изучение растительного покрова Ростовской области, включая флору и растительность особо охраняемых природных территорий; ведение Красной книги Ростовской области (мониторинг природных популяций и интродукция охраняемых растений); разработка проблемы сохранения биоразнообразия растений в степной зоне in situ и ex situ, изучение биологии охраняемых видов, формирование научных фондов Гербария Ботанического сада (RWBG) и др.

Исследовательские, инновационные проекты

Заказчик Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

1. "Ведение Красной книги Ростовской области: развитие питомника растений, занесенных в Красную книгу Ростовской области".
  2. "Ведение кадастра особо охраняемых природных территорий".
  3. "Ведение Красной книги Ростовской области: мониторинг видов растений, занесенных в Красную книгу".