Кафедра информационной экономики

Информация о подразделении

+7 (863)201-98-22

ул. М. Горького, 88, каб. 115, Россия, г.Ростов-на-Дону, 344007

Кафедра «Прикладная информатика в экономике» экономического факультета ЮФУ основана в 2001 году.

Открытие специальности «Прикладная информатика в экономике» и кафедры, обеспечивающей подготовку по данной специальности, было в первую очередь обусловлено возникшей потребностью со стороны различных экономических структур в высококвалифицированных специалистах, владеющих современными информационными технологиями для решения широкого спектра экономических задач.

В 2011 году была проведена модернизации образовательного процесса с целью формирования конкурентоспособной многоуровневой системы подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации в области прикладной информатики. Для этого на базе кафедры были открыты направление подготовки бакалавров 230700 - «Прикладная информатика (в экономике)» и направление магистерской подготовки «Прикладная информатика (в экономике)».

В 2014 году было принято решение о переименовании кафедры, и на сегодняшний день её официальное название – кафедра «Информационной экономики».

Возглавляет кафедру доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник образования Республики Северная Осетия-Алания, Матвеева Людмила Григорьевна, которая также является заместителем Председателя и членом двух диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, руководителем Ростовского отделения Международной академии информатизации, членом Международной академии информатизации, членом редакционных коллегий научных журналов «TERRAECONOMICUS», «Устойчивое развитие горных территорий», входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ. Под руководством профессора Матвеевой Л.Г. ежегодно защищаются кандидатские и докторские диссертации.

Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен высококвалифицированными специалистами в области информатизации предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности.

Сотрудники кафедры, помимо основной образовательной деятельности, занимаются также разработкой и информационно-аналитическим сопровождением инновационно-ориентированных инвестиционных проектов, консалтингом по бизнес-планированию и информатизации деятельности предприятий и организаций региона.

Научное направление кафедры заключается в разработке теории, методологии, моделей и инструментария управления социально-экономическим развитием посредством совершенствования механизмов принятия управленческих решений на всех уровнях иерархии экономики, базирующихся на применении современных информационных систем и технологий для полиаспектной оценки и выбора направлений развития инвестиционного и инновационного потенциала экономических систем, а также формирования единого информационно-коммуникационного пространства, обеспечивающего взаимодействие участников инновационно-инвестиционного процесса.

В ходе научных исследований сотрудниками кафедры развита мезоэкономическая парадигма системного подхода к управлению сложными экономическими структурами и разработан модельно-аналитический инструментарий принятия управленческих решений по определению рациональной структуры мезоэкономических объектов сложной организации с учетом региональных детерминаций. Сформированы методологические основы и теоретико-концептуальная модель управления взаимодействием государства и бизнеса в экономической системе региона, разработан организационно-прикладной механизм согласования и принятия решений субъектами указанного взаимодействия в интересах развития и повышения конкурентоспособности региональной экономической системы на основе эффективного включения институциональных ресурсов бизнеса в стратегии регионального развития.

Разработан комплекс экономико-математических моделей формообразования в социально-экономических системах мезоуровня, включая создание кластерных структур инновационного типа.

В период с 2006 по 2016 гг. преподавателями кафедры издано более 30 монографий, в их числе:

Сотрудники кафедры принимали участие в ряде грантовых проектов, включая разработку Программы инновационного развития Ростовской области на период 2007-2008 гг., Проект Министерства образования и науки РФ "Создание системы доступа к распределенным информационным ресурсам учреждений и организаций сферы образования и науки Южного федерального округа", грант молодым преподавателям Благотворительного фонда Владимира Потанина, гранты РГНФ, внутренние гранты ЮФУ.

Кафедра является выпускающей:

Бакалавриат по направлению 09.03.03 – Прикладная информатика