Кафедра управления человеческими ресурсами

КАФЕДРА

«УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»

Направления подготовки кафедры:

38.03.03 «Управление персоналом» (бакалавриат)

38.04.03 «Управление персоналом» (магистратура)

ИСТОРИЯ И СТРАТЕГИЯ

1965 году – создана кафедра «Экономика и планирование народного хозяйства», переименованная в 1992 году — в кафедру «Экономика и управление производством», а в 1993 году —  кафедра «Экономика и менеджмент».

С 2005 года кафедра экономики и менеджмента осуществляет подготовку современных HR-специалистов, способных к самостоятельной аналитической, проектной, исследовательской, консалтинговой, организационно-управленческой и тренинговой деятельности в области управления человеческими ресурсами.

В 2009 г. кафедра переименоваа в "Уравление человеческими ресурсами".

Зав. кафедрой:

1965 - 1988 гг. - к.э.н., доцент Корниевский Ричард Петрович, д.э.н., профессор Золотарев Владимир Семенович;

1988 - 2009 гг. - к.э.н., профессор Бортник Елена Михайловна;

2009-2015 гг. - д.э.н., профессор Михалкина Елена Владимировна;

с 2015 г. - к.э.н., доцент Скачкова Людмила Сергеевна.

Стратегические задачи кафедры "Управление человеческими ресурсами":

1. Формирование и развитие компетенций у студентов, востребованных современным рынком труда HR-специалистов через вовлечение работодателей в процесс разработки основных образовательных программ;
  2. Развитие человеческого капитала кафедры путем повышения профессионального уровня профессорско-преподавательского состава, обладающего опытом, и коучинг молодых преподавателей;
  3. Развитие социального капитала кафедры через создание HR-клуба выпускников кафедры управления человеческими  ресурсами;
  4. Развитие организационного капитала кафедры через создание базы данных научно-исследовательских разработок, соответствующих государственным стратегиям развития человеческого капитала в РФ;
  5. Развитие бизнес-направлений кафедры путем создания программ профессиональной подготовки и повышение квалификации специалистов по управлению персоналом, консалтинговых проектов для региональных, российских и международных компаний.

Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен высококвалифицированными специалистами в области теории и практики управления персоналом, среди которых два доктора экономических наук, 8 кандидатов экономических наук.

Научно-исследовательские направления и прикладные разработки:

1. Нормирование труда профессорско-преподавательского состава в вузах. Данное направление посвящено анализу расчета и нормирования труда профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений - нормы учебной и внеучебной работы, норма учебной нагрузки для дополнительной (почасовой) оплаты труда, норма соотношения численности ППС и студентов. на основе анализа системы нормирования труда ППС в различных российских вузах даны рекомендации по изменению содержания и структуры трудовых функций ППС  в связи с переходом на образовательные стандарты третьего поколения.
  2.  Мотивация в высшей школе.  В рамках исследования была разработана методика и внедрен алгоритм системы сбалансированных показателей в расчет индивидуального рейтинга сотрудников Южного Федерального университета. Уникальность предлагаемой системы состоит в том, что в ней гармонично учтены все сложившиеся в настоящее время практики и инструменты диагностики результативности деятельности в сфере научной деятельности вузов: показатели оценки эффективности деятельности ФГОУ ВО, разработанные Минобрнауки РФ, критерии и показатели мировых рейтингов, таких как,  QS World University Rankings, показатели программы стратегического развития Южного федерального университета.
  3. Экономико-математическое моделирование стратегий адаптации молодежи к рынку труда в условиях формирования новых институтов интеграции науки, образования и экономики. В результате исследований смоделирована адаптационная структура молодежного рынка труда, описана концепция адаптационного поведения молодежи на рынке труда, разработан экономико-математический инструментарий исследования структуры распределения молодых специалистов по характеристикам занятости в период их первичного перехода от учебы к работе.
  4. Проектирование эффективной системы управления знаниями в рамках профессионального и корпоративного образования. Стратегически важной задачей системы управления знаниями является формирование формализованного интеллектуального капитала компании, т.е. отраженного и сохраненного в корпоративной памяти организации и независимого от кадровых перемещений. предложены новые организационно-коммуникационные формы взаимодействия всех заинтересованных участников рынка образовательных услуг с целью приумножения их ресурсов и возможностей, сформирована схема согласования интересов бизнеса и вуза через различные образовательные системы. Разработаны инструменты формализации заний, которые позволяют трансформировать знания сотрудников компании из скрытых в явные, что позволит целенапрвленно управлять корпоративными знаниями и памятью организации, коммерционализировать их посредством превращения в интелектуальный капитал.

Проведение ежегодных научно-практических конференций, семинаров с международным участием:

ЛАБОРАТОРИЯ МОНИТОРИНГА И АНАЛИЗА РЫНКА ТРУДА

Лаборатория мониторинга и анализа рынка труда - информационно-комуникационная площадка для взаимодействия студентов и выпускников экономического факультета Южного федерального университета, бизнес структур, центров занятости, кадровых агенств и других субъектов рынка труда молодых специалистов.

БИЗНЕС - НАПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ

1. Дополнительная образовательная программа "Управление персоналом в современных организациях"
  2. Дополнительная образовательная программа "Управление персоналом в образовательных системах"