Информация о подразделении

Тел.: +7(863)-243-34-00 Факс: +7(863)-243-46-67

ул. Стачки, 194/2, г. Ростов-на-Дону, 344090

Зав. лабораторией: к.х.н. А.В.Метелица

Лаборатория основана в 1970 году и имеет большой опыт исследований в области фотохимии и люминесценции органических соединений, признанный как в России, так и за рубежом. Первым руководителем лаборатории был профессор, д.х.н. М.И. Княжанский. Сотрудниками лаборатории получены оригинальные данные о спектральных свойствах, структурных и энергетических механизмах фотоинициированных процессов, в том числе фотохромных, молекул пиранов, хроменов, спиропиранов, спирооксазинов, спирооксепинов, фульгидов, дигетерилэтенов, о-гидроксиазометинов, арилоксихинонов, арилзамещенных катионов пиридиния, пиримидиния и пиридина, ранее неизвестных фото- и термохромных спиро-1,3-оксазинов, фульгидов индольного ряда, биполярных спиро-σ-комплексов и нового семейства фото-, термо- и электрохромных перимидинспирогексадиенонов. Важной находкой в этой области было открытие фотохромизма бензо-1,3,2-оксазаборинов и бис-(N-алкил- или арил)салицилаль-диминатов - металлоаналогов 2H-хроменов и сим-спирооксазинов, соответственно.

Сотрудники лаборатории: Макарова Надежда Ивановна, к.х.н.; Безуглый Сергей Олегович; Чернышев Анатолий Викторович; Гаева Елена Борисовна, к.х.н.

Научные направления фундаментальных исследований:

Прикладные исследования:

Участие в международных программах научного сотрудничества:

PICS (Programme International de Coopération Scientifique ) 705, Франко-Российская программа сотрудничества в области фотохимии, 2002-2005 гг.
GDRI (Groupe de Recherches International): Photoswitchable Organic Molecular Systems and Devices. Международная программа сотрудничества в области фотохимии. Страна координатор – Франция, страны участницы – Россия, Китай, Япония, 2006-2009 гг.

Сотрудничество:

Российские партнеры:
Центр фотохимии РАН
Института химической физики РАН
Институт проблем химической физики РАН
Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского (ИОХ) РАН
Институте химической кинетики и горения СО РАН

Зарубежные партнеры:
Université P. Sabatier, UMR CNRS 5623, IMRCP, 118 Route de Narbonne, F-31062 Toulouse, France
Université de la Méditerranée, UMR CNRS 6114, Dept. of Chemistry, Case 901, F-13288 Marseilles Cedex 9, France
Université de Lille 2, Laboratoire de Physique, UMR CNRS 8009, Faculté de Pharmacie, BP 83, 59006 Lille cedex, France.
03.07.2009