Кафедра графики и информационных технологий архитектурного проектирования

Информация о подразделении

+8(863)2184000 доб.20065

пр. Буденновский, 39, г. Ростов-на-Дону, 344082

При организации Ростовского архитектурного института в 1988 г. кафедра носила название "Архитектуры промышленных комплексов и автоматизации проектирования". Первым заведующим кафедрой был кандидат архитектуры, профессор Рафалович Игорь Ильич, который являлся организатором нового научно-педагогического направления Донской высшей школы: "Автоматизация проектирования объектов промышленной архитектуры". Под его руководством кафедрой совместно с лабораторией систем автоматизированного проектирования объектов строительства (зав. лабораторией Ренжиглова Ирина Арсеньевна) была осуществлена разработка целого ряда САПР объектов строительства; создана учебно-исследовательская САПР архитектурно-планировочных решений, получившая Диплом Министерства образования СССР II степени; проведен набор и выпуск студентов группы ЦИПС (целевой интенсивной подготовки студентов - пользователей САПР); работы студентов, выполненные под его руководством, получали дипломы I и II степени на конкурсах дипломных работ; в период с 1988 по 1992 гг. сотрудниками кафедры и лаборатории защищено 2 кандидатские диссертации (всего под руководством И.И.Рафаловича защищено 7 кандидатских диссертаций).

В 1992 г. кафедра была переименована на кафедру информационных технологий архитектурного проектирования и перешла из разряда специальных в разряд общих математических и естественно-научных кафедр, а в 1997 г. в связи с передачей ей графических дисциплин (начертательной геометрии, технического рисунка и черчения) получила свое нынешнее название. Сегодня кафедра ГИТАП является единственной среди вузов направлений "Архитектура" и "Искусство", занимающейся полным комплексом обучения студентов архитектурно-художественных специальностей основам использования методов и средств информационных технологий в профессиональной деятельности на базе инженерной графической подготовки. Коллективом преподавателей кафедры ведется следующий комплекс дисциплин: черчение, начертательная геометрия, технический рисунок, информатика, компьютерная графика, компьютерный дизайн, моделирование объектов и процесса архитектурного проектирования, современные компьютерные технологии в архитектуре, науке и образовании, методы научных исследований, географические информационные системы. В состав курсов дисциплины Информационные технологии архитектурного проектирования (для архитекторов) входят: графическое обеспечение процесса проектирования (иллюстративная графика, двух- и трехмерное моделирование пространственных объектов архитектуры и дизайна), основы компьютерных технологий. Указанные дисциплины преподаются на всех направлениях и курсах академии, включая магистратуру.
    При кафедре открыта и активно действует аспирантура по специальности 07.06.01 "Архитектура". Преподаватели кафедры совместно со студентами принимали участие в научных исследованиях по таким Программам Минобразования РФ, как "Программа САПР", "Целевая интенсивная подготовка студентов", "Наукоемкие технологии образования", "Архитектура и строительство", в Ростовской областной научной программе: "Поддержка государственной высшей школы Ростовской области", Грант Российского научного фонда "Памятники архитектурногог наследия Северного Кавказа в постранственно-временном континиуме". Процесс преподавания и ведения научных исследований обеспечивается коллективом преподавателей, среди которых один доктор наук, профессор (Иевлева Ольга Тихоновна), три кандидата технических наук (Ренжиглова Ирина Арсеньевна,Бескопыльная Светлана Вольтовна, Ткаченко Игорь Геннадьевич), кандидат архитектуры (Резникова Марина Витальевна),
кандидат педагогических наук (Евдокимова Наталья Анатольевна), четыре старших преподавателя (Фомина Татьяна Евгеньевна, Семенова Галина Станиславовна, Бутенко Елена Ивановна, Соина Наталья Сергеевна) и три ассистента, (Кошевой Алексей Игоревич, Короткова Екатерина Владимировна, Григорьева Лидия Михайловна).Преподавателями кафедры ведется активная издательская деятельность с целью методического обеспечения учебного процесса.

21.02.2017