Информация о подразделении

Директор научного центра

Карапетянц Алексей Николаевич

Информация для SciVal

Информационный буклет по специальным выпускам журнала Journal of Mathematical Sciences (анг.)

Информационный буклет по семинару "Seminar on Analysis, Differential Equations and Mathematical Physics" (рус.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2023 г. (рус.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2022 г. (рус.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2021 г. (рус.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2021 г. (анг.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2018-2020 гг. (рус.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2018-2020 гг. (анг.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2019 году

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2018 году

Основными стратегическими целями РНОМЦ ЮФУ являются:

- Формирование института развития математической науки и образования с комплексом сетевых и очных программ, проектов, инициатив, организация и создания условий для научно-образовательной деятельности на мировом уровне, поддержка молодых ученых, создание организационно - правовых и материальных условий для постоянных долгосрочных программ по типу постдоков и визит - профессоров в ЮФУ, иных программ поддержки и развития научно-прикладной и научно-образовательно деятельности.

- Развитие взаимодействия с образовательными и научными учреждениями на региональном (Юг России) и макрорегиональном уровне, включая страны ближнего зарубежья, формирование центра компетенций и научно-образовательного влияния в сфере математических наук и поддержки этих регионов, интеграция с коллективами ученых в контексте совместных проектов и долгосрочных научно-образовательных инициатив.

- Поддержка и развитие научно-образовательной деятельности по приоритетным научно-прикладным направлениям и обеспечение формирования кадров высшей квалификации для высокотехнологичной отрасли. Развитие научно-образовательных проектов, ориентированных на внешние и внутренние рынки крупных высокотехнологичных компаний, производящих продукты и технологические решения в области новых производственных технологий.

- Развитие инициатив и проектов, имеющих цель распространения и внедрения новых практик и форм организации образовательной, научно-прикладной деятельности. Развитие и внедрение новых институциональных форм образовательной и научно-прикладной деятельности для решения общественно значимых задач. Содействие доступности и актуализации образовательных программ с учетом новейших достижений математической науки.

- Взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и профессиональными сообществами для создания и проведения совместных мероприятий, конкурсов, программ и других инициатив, а также для участия Центра (коллектива центра) и работников и обучающихся ЮФУ в государственных федеральных и муниципальных конкурсах, программах и других инициативах, соответствующих целям деятельности центра. Поиск и привлечение дополнительных источников финансовых и материальных средств для осуществления деятельности центра.

Для достижения основных целей деятельности РНОМЦ ЮФУ решает следующие задачи:

- организация и проведение международных научных школ и конференций, научных семинаров и образовательных курсов и модулей. Содействие развитию редакционной издательской деятельности;

- участие работников подразделения в международной исследовательской деятельности с публикацией результатов в высокорейтинговых научных изданиях и выступлениями на ведущих российских и международных математических форумах;

- организации совместных с российскими и зарубежными учеными и коллективами ученых сетевых программ, проектов, мероприятий и консорциумов, соответствующих целям деятельности центра;

- организация участия Центра (коллектива центра) и работников и обучающихся ЮФУ в государственных федеральных и муниципальных конкурсах, программах и других инициативах, соответствующих целям деятельности центра;

- приглашение ведущих российских и зарубежных учёных-математиков в ЮФУ для выступления на семинарах, коллоквиумах, чтения кратких курсов лекций и научно-исследовательской работы;

- приглашение ведущих российских и зарубежных учёных-математиков для (временной) работы в Центре: научно-исследовательской деятельности, чтения курсов лекций и (или) формирования содержания модернизированных образовательных программ;

- поддержка изменения содержания реализуемых в ЮФУ образовательных программ, поддержка разработки новых образовательных программ, в том числе создания учебно-методических комплексов, доступных в дистанционном режиме для обучающихся других образовательных организаций России и зарубежных стран;

- поддержка организации и проведения математических турниров и олимпиад, других мероприятий, направленных на работу со школьниками с учетом дальнейшего поступления в ЮФУ и обучения по модернизированным образовательным программам;

- вовлечение молодёжи (в первую очередь обучающихся математических специальностей) в исследовательскую работу в области математики на современном уровне, в том числе поддержка обучающихся, магистров, аспирантов и молодых исследователей;

- обеспечение стажировки магистров, аспирантов и работников ЮФУ в ведущих российских академических институтах, в том числе: МИАН им. Стеклова, ПОМИ РАН, ФИЦ ИУ РАН и в университетах Сколтех, МГУ, СПбГУ, МФТИ, ВШЭ, а также участия магистров, аспирантов и работников ЮФУ в научных школах и конференциях, проводимых ЮФУ, другими университетами и исследовательскими организациями.

Приказ о Региональном научно-образовательном центре ЮФУ

Положение о Региональном научно-образовательном центре ЮФУ