Ростовчанки проиграли в Самаре во втором овертайме

02.04.15

Баскетболистки "Ростов-Дон-ЮФУ" начали серию матчей плей-офф Суперлиги. Первая игра с местным клубом "Политех" состоялась 1 апреля в Самаре.

«Политех СамГТУ» (Самара) – «Ростов-Дон-ЮФУ» - 80:77 (18:12,14:11,19:23,11:16,9:9,9:6)

«Политех СамГТУ» - Кулькова - 4, Окснер - 18, Овчаренко - 20, Буланова - 4, Полуянова - 14 – стартовая пятерка. Кожевникова - 6, Киселева - 4, Омельченко - 6, Мальцева - 3, Слепцова - 1.

«Ростов-Дон-ЮФУ» - Столяр - 16, Харченко - 15, Нестерова - 5, Кайтукова - 11, Сумец - 12 – стартовая пятерка. Котова - 3, Андреева - 11, Мельникова - 2, Хмелева - 2, Сираева - 0.

Как и ожидалось, старт нашей команды в плей-офф Суперлиги получился трудным. «Политех» хорошо подготовился к игре и уже в дебюте встречи постарался захватить инициативу. Поначалу ростовчанкам удавалось не отставать. Менее чем за три минуты до первого перерыва разрыв в счете был минимальным – 11:9 в пользу хозяек площадки, однако концовку четверти волжанки провели чуть лучше. Благодаря броскам Омельченко и Кожевниковой самарские девушки добились перевеса в шесть очков.

Вторая десятиминутка выдалась мало результативной с обеих сторон, но снова немного сильнее выглядел соперник. За 5.22 до конца периода «Политех» впервые достиг преимущества в 10 очков – 24:14 после попадания Мальцевой. Спустя минуту разрыв достиг уже 12 баллов. Наша команда встрепенулась и сократила отставание до 6 очков. Однако последнее слово в четверти снова осталось за подопечными Александра Гаршина – 32:23 после штрафных Окснер.

После большого перерыва дважды забила из-за дуги Столяр. Это были первые трехочковые попадания нашей команды. Разница в счете долго колебалась в пределах 7-10 очков, однако на этот раз ускорение совершили уже ростовчанки. Издали попала Андреева, Харченко забила с фолом и реализовала бонусный штрафной – всего 48:46 в пользу соперника!

Последнюю четверть наши девушки начали с отставания в пять очков, но после попаданий Овчаренко и Омельченко разрыв опять достиг 10 баллов. Такая же разница сохранялась за 4.30 до сирены – 60:50. К счастью, концовку периода донские баскетболистки провели выше всяких похвал. Дважды забила в проходе Столяр, реализовала средний бросок Сумец, а Андреева в последней атаке по заказу попала издали – 62:62! И овертайм!

Дополнительная пятиминутка началась с очередного дальнего выстрела Андреевой – 62:65! В дальнейшем лидерство поочередно переходило от одной команды к другой. Казалось, победу «Ростов-Дон-ЮФУ» принесут попадание Харченко из-под кольца и штрафные Кайтуковой, но Окснер умудрилась забить чуть ли не с центра площадки – 71:71.

Второй овертайм стартовал с точного броска Харченко и ее же пятого фола спустя несколько секунд. Елена покинула площадку, а вслед за ней на скамейку из-за перебора персональных замечаний села и Яна Котова. Этот момент стал решающим в игре. На трехочковый Булановой и два попадания Окснер наша команда таким же рывком ответить не смогла.

«Политех» выиграл первый матч, серия переезжает в Ростов-на-Дону. Вторая и, будем надеяться, третья игра состоятся 4-5 апреля в «Экспрессе».