В Таганроге состоялись турниры по шахматам и русским шашкам

20.11.18

Конец октября открыл новый отборочный сезон на Кубки по шахматам и русским шашкам 2019 года. 17 и 18 ноября прошли вторые этапы.

17 ноября прошёл II Открытый этап II Кубка шахматного клуба «Ладья» по русским шашкам, контроль времени 7 минут с добавлением 3 секунд на ход каждому. После 7 туров, как и в I этапе, победу одержал студент Института наук о Земле Луценко Вячеслав, второе место – студентка Института наук о Земле Щелухова Юлия, тройку лидеров замкнул студент ИТА ЮФУ Чашников Вячеслав. Среди девушек первой стала Щелухова Юлия (ИНоЗ), второй – Яцемирская Виктория (ИКТИБ ИТА ЮФУ).

18 ноября прошел II Открытый этап V Кубка шахматного клуба «Ладья» 2019 года среди молодежи Ростовской области по шахматам; контроль времени 7 минут с добавлением 3 секунд на ход каждому. 13 спортсменов поборолись за призы.

После 6 туров первым стал студент ИНЭП Бузуверов Сергей, вторым – магистрант ИКТИБ ИТА ЮФУ Манжос Егор, третьим – студент ИНЭП ИТА ЮФУ Еюкин Александр. Среди девушек единоличным лидером стала студентка Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Хорошая Ксения.

Всего будет проведено 6 этапов. За каждый этап участники набирают определенное количество баллов, сумма лучших 4 показателей пойдет в зачет. Участники, занявшие с 1 по 8 места в общем зачете, приглашаются в финальный турнир «А». Участники, занявшие с 9 по 16 места в общем зачете, приглашаются в финальный турнир «Б». В случае отказа одного или нескольких участников играть в финале право переходит к следующему в общем зачете.

Центр физической культуры и спорта ЮФУ провел награждение победителей и призеров в данных турнирах.