A
A

Команда "Южный регион-Чайка-ЮФУ" прошла в финал Кубка Регионов УЕФА

25.10.2018

Дубль Александра Наставшева в драматичном матче третьего тура промежуточного раунда с североирландским "Восточным регионом" принес нашей команде победу, а вместе с ней путевку в финал главного любительского турнира Европы.

Напряжение в матчах нашей команды нарастало прямопроционально приближению развязки группового этапа. На старте промежуточного турнира наш команда без видимых проблем разгромила македонский ФЮР - 4:0, тем самым создав неплохой задел на будущее. Ничья с главным конкурентом за выход в решающую стадию Кубка регионов - португальской «Брагой», хоть и получалось довольно досадной, но все же для турнирных раскладов не несла особой опасности. Главное же испытание «Южному региону - Чайке-ЮФУ» пришлось пройти в заключительной игре против хозяев отоборочного раунда.

Открыть счет россияне могли в самом дебюте игры: после удара Романа Богданов мяч сотряс каркас ворот. На десятой минуте тренерскому штабу «южан» пришлось провести вынужденную замену. Вместо получившего повреждение Сергея Соколова на поле вышел Александр Наставшев. Как окажется позже, именно этот момент координально повлияет на исход всего семидневного турнира в Северной Ирландии.  В дальнейшем соперники провели несколько острых контратак, но каждый раз поразить ворота мешала излишняя поспешность и удачная игра голкиперов. На 36 минуте исландский Тороддюр Хьялталин все-таки зафиксировал первое взятие ворот. Главные герои стартового отрезка - Богданов и Наставшев разыграли  быструю голевую комбинацию, в результате которой Александр открыл счет. Однако, на перерыв команды ушли при равном счете. Перед самым свистком на перерыв ирландцы заработали штрафной удар, приведший к голу Адама Грея.

В начале второго тайма хозяева провели несколько замен, освежив переднюю линию. Турнирное положение, при удачном стечении обстоятельств, оставляло «Восточному региону» шансы на продолжение борьбы за трофей,  а по сему необходимо было побеждать россиян. Практически все оставшееся время соперник имел как игровое, так и территориальное преимущество. Отдельных слов заслуживает голкипер Сергей Ляшенко, отыгравший без ошибок очень напряженный отрезок игры. В параллельной игре португальцы обыгрывали македонцев, что делало финалистов именно их. Когда же время на табло приближалось к девяностой минуте наша команда проявила спортивный характер и выдающиеся бойцовские качества. Все тот же Александр Наставшев оформляет дубль и переворачивает турнирной положение  в пользу россиян. Добавленные четыре минуты прошли при отчаянных попытках североирландцев сравнять счет, но наши парни смогли выстоять.

В другом матче группы  «Брага» обыграла ФЮР - 2:1. Такой результат оставлял португальцев на втором месте. Следующим летом  «Южный регион - Чайка - ЮФУ» представит Россию на финале главного любительского турнира Европы.