Команда ЮФУ победила на Чемпионате Ростовской области по плаванию

10.05.2018

15 лет подряд пловцы ЮФУ под руководством профессора кафедры физической культуры, тренера сборной команды Виктории Барабановой выигрывают Чемпионат области по плаванию среди вузов.

С 2004 года сборная команда ЮФУ по плаванию удерживает первое место. Юбилейная победа в 2018 году на Чемпионате области 27-28 апреля в бассейне «Коралл». По количеству завоеванных медалей стала лучшей за всю историю сборной. Впервые из 24 видов программы пловцы ЮФУ завоевали 21 золотую, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. Лучшее достижение команды.

Отличились наши девушки: по шесть золотых медалей завоевали мастер спорта международного класса студентка 4 курса института социологии и регионоведения Кристина Красюкова (тренер Ефимов А.М.), мастер спорта России студентка 1 курса Академии физической культуры и спорта Диана Шелудченко (тренеры Филиппец А.В, Филипец Л.Н.), мастер спорта России студентка 3 курса института филологии журналистики Екатерина Леонтьева (тренер Гриненко Е.Н.). Мастер спорта России студентка 3 курса Академии физической культуры и спорта Екатерина Полока (тренер Филиппец А.В.) завоевала три золотые медали и две серебряные медали, одну серебряную и одну бронзовую медали завоевала студентка 1 курса магистратуры института социологии и регионоведения Кристина Степаньян (тренер Ефимов О.М.).

Можно отметить успешное выступление в мужском плавании. Отличились пловцы института социологии и регионоведения мастер спорта России студент 1 курса Георгий Кротов (тренер Шевелева Н.Г.) завоевал три золотые и одну бронзовую медали, мастер спорта России студент 1 курса Владислав Руденко (тренер Шевелев Н.Г.) завоевал две золотые и две серебряные медали, мастер спорта России студент 2 курса Илья Максимов (тренер Бессонов В.Б.) завоевал две золотые и одну бронзовую медаль, студент 4 курса Сергей Гаврилов (тренер Бессонов В.Б.) завоевал одну золотую медаль в мужском эстафетном плавании.

Представителями Академии физической культуры и спорта завоевано 8 медалей: мастер спорта России студент 3 курса Анатолий Копий (тренер Бородин С.Н.) завоевал три золотые медали и одну бронзовую медаль, мастер спорта России студент 1 курса Андрей Лизин (тренер Бессонов В.Б.) занял три золотые и одну серебряную медаль.

Студент ИРТСУ г. Таганрог Виталий Вережников (тренер Вятчанина А.А.) завоевал три золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль.

В эстафетном плавании сборная ЮФУ заняла 6 первых мест из 6 видов программы.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место - ЮФУ

2 место - ДГТУ

3 место - РГУПС

Чемпионат области среди вузов стал отборочным для участия во Всероссийской летней студенческой Универсиаде. Команда, занявшая 1 место, получает право участия во всероссийских соревнованиях. Сборная команда ЮФУ в шестой раз примет участие в финале летней студенческой Универсиады, которая проводится один раз в два года и пройдет в июне 2018 года. Всероссийская студенческая Универсиада является главной вершиной и важным спортивным событием студенческого спорта.

Стабильность успешного выступления пловцов на протяжении стольких лет подтверждается высоким профессиональным уровнем  спортсменов входящих в состав команды пловцов ЮФУ на протяжении разных лет обучения в вузе.

Большой вклад в многолетний успех  команды внесли  звезды мирового плавания заслуженные мастера спорта, победители и призеры Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта: двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Аркадий Вятчанин, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Юлия Ефимова, многократные призеры Европейских и Мировых чемпионатов Анатолии Поляков и Алексей Туркин, мастера спорта международного класса победители и призеры европейских и мировых чемпионатов Марк Тарасов, Михаил Михеев, Артем Дубовской, Николай Клепиков, Кристина Красюкова, Илья Хоменко. Все спортсмены (в разные годы) принимали участие в соревнованиях на международном, всероссийском, областном уровнях защищая честь родного университета.

Уникальность истории выступлений сборной ЮФУ по плаванию в том, что ЮФУ в области спорта представлен на четырех Олимпиадах (в Афинах, Пекине, Лондоне, Рио-де-Жанейро), на многочисленных европейских и мировых чемпионатах, Всероссийских Универсиадах, Всероссийских студенческих фестивалях.