Продолжается спартакиада спортивных клубов ЮФУ

31.10.2017

29 октября прошел финальный этап соревнований по женскому волейболу в рамках студенческой спартакиады спортивных клубов ЮФУ.

В соревнованиях  приняли участие 9 команд, которые на групповом этапе были разделены на 3 группы. Победители групп (Академия физической культуры и спорта, Академия психологии и педагогики и Институт наук о Земле) отобрались в финальный этап.

В матче-открытии сошлись команды Академии психологии и педагогики и Академии физической культуры и спорта. В двух партиях с одинаковым счетом 25:21 были сильнее девушки из АПП, показавшие поистине свойственную их направлению подготовки стойкость и уверенность в концовках.

Во втором матче встречались команды Института наук о Земле и Академия физической культуры и спорта, игравшая второй матч подряд в финальном турнире. Усталость девушек из АФКиС не могла не сказаться в концовках. Как итог - два упорных сета, много ошибок в приеме и счет 2:0 в пользу ИНоЗ (26:24, 25:23).

По иронии, последний матч на турнире и оказался решающим. Имевшая возможность отдохнуть команда АПП встречалась с девушками из ИНоЗ.

В первой партии с первого мяча завязалась упорная борьба, закончившаяся перевесом в 2 очка в пользу АПП. Но немного подуставшие спортсменки из ИНоЗ и не думали сдаваться - выбив из приема соперниц из АПП в середине второй партии и заработав перевес в 6 очков, они смогли его удержать. Как итог - справедливая ничья по итогам двух партий, и впереди нас ждала третья решающая партия до 15 очков. В решающей партии смена сторон состоялась при счете 8:1 в пользу команды АПП. Сильная подача спортсменок из АПП и сбои в приеме у команды ИНоЗ чуть было не решили исход решающей партии турнира. Но спортсменки из ИНоЗ не спроста три года подряд не проигрывают никому в женских волейбольных турнирах в рамках спартакиады. В решающей партии им удался невероятный камбэк и победа со счетом 15:13 подарила им золотые медали турнира.

В своей речи председатель совета спортивных клубов ЮФУ Игорь Наумов отметил спортивный характер команды  из ИНоЗ, посетовал на недостаточную концентрацию со стороны спортсменок из АПП, а также пожелал удачи в будущем девушкам из АФКиС.

По итогам турнира призовые места распределились следующим образом:
1 место - команда ИНоЗ в составе: Румянцева Екатерина, Алексеева Елизавета, Кицаева Екатерина, Чистякова Евгения, Гриднева Мария, Ермоленко Валентина, Чупракова Арина, Каменева Анастасия.
2 место - команда АПП в составе: Смаль Ольга, Ерёменко Алёна, Зинова Мария, Климанская Наталья, Токтаева Светлана, Филатова Ася, Власова Инна.
3 место - команда АФКиС в составе: Кислица Надежда, Субботина Анастасия, Апанасенко Полина, Спинёва Александра, Зайончковская Елизавета, Овчаренко Дарья, Булатова Елизавета, Булдакова Ксения.

Следующий вид спартакиады - шахматы, 19 ноября.