Студенты ЮФУ приняли участие в Межконтинентальном турнире по футболу

24.10.17

В рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошёл с 15 по 22 октября в Сочи, состоялся I Межконтинентальный турнир по футболу "Навстречу Чемпионату мира 2018", в котором приняли участие сборные континентов.

С первых матчей в соревновании определились основные фавориты - сборная России, сформированная Андреем Канчельскисом из лучших игроков Национальной студенческой футбольной лиги, и сборная Европы, костяк которой составили испанцы из Альмерии. Так и получилось, что именно эти команды встретились в финале. Наша сборная попутно разгромила соперников из Азии и Америки, а европейцы не блеснули большим количеством забитых мячей, но показали приятную глазу игру и абсолютный контроль за ходом игры.

К старту финального матча трибуны футбольного поля у арены "Ледяной куб" забились почти под завязку. Поддерживали обе сборные: на скандирование "Россия! Россия!" активная группа поддержки из Испании отвечала "Испания! Европа!". Огня матчу добавил быстрый гол сборной Европы. Подопечные Юрия Красножана имели ещё несколько возможностей огорчить голкипера сборной НСФЛ в первом тайме, но свои возможности не реализовали. На второй тайм после серьезного разговора в перерыве вышла совсем другая сборная России. Российские студенты показали свои лучшие качества и не только отыгрались, но и сумели выйти вперед благодаря голам Алексея Красноруцкого из КубГУ и Григория Иванова из Уральского федерального университета. Испанский костяк сборной Европы вернул команде надежду на победу в самом конце основного времени - Насер Мартин счёт сравнял. Победитель определился в серии послематчевых пенальти. В лучших традициях грандиозных футбольных финалов. Первые три удара команды исполнили идеально. На четвертой попытке нервы сильнее оказались у нашего вратаря Андрея Маланцева. Голкипер из ЮФУ подарил своей команде шанс на победу. И следующий удар Василия Мешковского из Смоленска оказался решающим - 5:3. Сборная НСФЛ стала победителем I Межконтинентального турнира по футболу "Навстречу Чемпионату мира 2018". Команда в полном составе подошла к трибунам и поблагодарила за активную поддержку. То же самое сделали европейцы. Финал удался.

В церемонии награждения приняла участие первая в истории женщина-генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура и заместитель Министра юстиции, президент Международного студенческого футбольного союза Алу Алханов. Под знаменитые "We are the champions" и конфетти из пушек главный трофей I Межконтинентального турнира "Навстречу Чемпионату мира 2018" был вручен сборной НСФЛ. Таким образом, турнир подошёл к своем логическому завершению. Это грандиозное событие на долгие годы останется в памяти у всех тех, кто принял в нём участие.

Лучшим голкипером турнира был признан страж ворот Европы Антонио Фернандес. Приз лучшего защитника достался его партнеру по команде Хосе Антонио. Лучшим полузащитником турнира стал футболист сборной России Роман Богданов из ЮФУ, лучшим нападающим - его одноклубник Александр Валуйский. Лучшим игроком турнира был признан студент Кубанского университета Хан Нгок Вьет. А награда лучшего тренера досталась Андрею Канчельскису.