ЮФУ впервые для ростовских команд пробился в Ласт-32 Лиги Белова

13.04.2017

В Симферополе мужская команда Южного федерального университета в розыгрыше Лиги Белова играла с командой Ставропольского государственного аграрного университета. "Оранжевые" уже встречались со ставропольчанами в позапрошлом году, когда этап Лиги Белова проходил в Ростове. Тогда наша команда потерпела поражение с разницей в 20 очков. И вот команды снова сошлись в очном поединке.

Ростовчане хорошо подготовились к дебютному матчу, изучив статистику, и разобрали соперника, но стартовый матч дело всегда волнительное. Команды долго присматривались друг к другу и привыкали к залу. Старт получился нервным, не результативным и закончился с минимальным преимуществом соперников – 15:16.

Во втором периоде ставропольчанам удалось развить успех и увеличить преимущество – 31:38 после первой половины и первые проблемы с персональными замечаниями у ростовских лидеров.

Третий период прошел в равной борьбе и не изменил статус кво. Вся борьба перенеслась в заключительную десятиминутку, в которой нам на руку сыграла короткая скамейка ставропольчан.

В четвертом периоде ставропольчане набирали не только очки, но и фолы, стала сказываться усталость и разрыв в счете стал медленно, но неизбежно сокращаться.

Команда ЮФУ набирала обороты и сдерживала их только фантастическая игра лидера СГАУ Дмитрия Ивашова, который в итоге набрал 36 очков. Только 6(!) его бросков в игре не достигли цели (реализовано 5 из 7 со средней, 7 из 11 с дальней и 5 из 5 со штрафа). К отличной результативности Дмитрий прибавил 4 перехвата, 3 подбора, 2 передачи и 7 раз ростовчане нарушали на нем правила.

Но если ставропольчане были сильным своим героем, то мы были сильны как команда. Не пошла игра у лидеров Карпенко и Пахолко, но «в огне» был Скапенко, которому помогла молодежь в лице Дмитрия Кочерги и Никиты Глущенко – 14 и 13 очков соответственно. В переломный момент не дрогнула рука и у Владимира Пахолко, заработавшего на себе 7 фолов соперника и реализовавшего 10 из 12 штрафных бросков. В итоге ростовчане дотерпели и додавили соперника в нервной концовке – 81:75 победа за нами. И ростовчане впервые в истории Лиги Белова пересекают черту 1/32 финала.

ЮФУ (Ростов) – СГАУ (Ставрополь) 81:75 (15:16, 16:22, 23:23, 27:14)

ЮФУ: Скапенко (16 очков +11подборов +2передачи +2перехвата +1блок-шот +5 Фолов Соперника), Пахолко (16 очков +6подборов +2перехвата +7 ФС), Кочерга (14 очков +15подборов +1передача +2перехвата +2блок-шота +5ФС), Глущенко (13 очков+3подборов +3перехвата +2передачи), Прокофьев (8 очков +4подбора +3передачи +2перехвата), Карпенко (7 очков +3подбора +2передачи +1перехват), Андреев (5), Мозговой (2)

Команда: 2х –27/51 (53%), 3х – 4/17 (24%), ШБ – 15/22 (68%), ПБ – 25+18=43, ГП – 13, ПХ – 14, ПТ – 24, БШ – 3, Ф/ФС – 23/24

СГАУ: Ивашов (36 очков +3пб+2пд+4пх+7ФС), Логачев (12+5пб), Зимин (7), Панов (4)