A
A

В Таганроге состоялся командный турнир по молниеносным и быстрым шахматам

17.01.2017

В Таганроге 14 и 15 января состоялся Всероссийский лично-командный турнир по молниеносным и быстрым шахматам в рамках "Мемориала Владимира Дворковича".

14 января студенты и преподаватели вузов России соревновались в самом зрелищном виде шахматной программы – в блиц-турнире, организованном совместно с Южным федеральным университетом.

Турнир прошел по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты + 2 секунды добавления на каждый ход.

После трех часов напряженных баталий по итогам 11 туров определились победители. Чемпионом по блицу стал студент ЮФУ Николай Павлов, показавший стопроцентный результат. На вторую ступень пьедестала почета поднялся студент ДГТУ Кирилл Рева. Третье место занял студент ЮФУ Никита Северин.

В женском зачете победу одержала Элеонора Филипская (ЮФУ), второй стала Яна Ким (ЮФУ), а третьей – Вера Аверина.

В командном зачете безоговорочное первое место досталось команде ЮФУ-1, второе место- ЮФУ, третье место- РГУПС.

15 января, состоялся турнир по быстрым шахматам. В них приняли участие студенты очной формы обучения и преподаватели высших учебных заведений.

Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд добавления на каждый ход.

По итогам состязаний, общий зачет со стопроцентным результатом возглавили студенты ЮФУ - Николай Павлов (1 место) и Данил Найдин (2 место). Третье место досталось студенту РГУПС Дмитрию Гельбургу.

В женском зачете первое место завоевала Яна Ким (ЮФУ), второе – Элеонора Филипская (ЮФУ), а третье – Вера Аверина.

В командном зачете с большим отрывом победила сборная ЮФУ-1. «Серебро» у команды РГУПС, а «бронза» - у ЮФУ-2.

Напомним, что данный турнир проводится уже второй год подряд, постепенно становится традиционным.

На закрытии руководитель Центра физической культуры и спорта ЮФУ, депутат Городской Думы г.Таганрога Виктор Гревцев передал слова приветствия и поздравления от имени ректора ЮФУ Марины Боровской, вручил заслуженные награды,  отметил высокий уровень соревнований и пожелал шахматистам дальнейших успехов и ярких побед.