В ЮФУ прошел шахматный мемориал памяти Ю.В. Кнышенко

14.02.2012

12 февраля в шахматном клубе ЮФУ состоялся традиционный турнир, посвященный 91-летию со дня рождения Юрия Венедиктовича Кнышенко (1921-1990), ученого-историка, сотрудника Ростовского государственного университета, 8-ми кратного чемпиона г. Ростова-на-Дону по шахматам.

В соревновании принимают участие, преподаватели, коллеги и просто друзья хорошего человека, и студенты сборной команды ЮФУ по шахматам, нынешние и в недалеком прошлом. Турнир проходит в теплой, дружественой атмосфере, шахматные баталии перемежаются воспоминаниями о жизни известного и очень уважаемого шахматиста, результат, как правило, отходит на второй план.

Победителем турнира стал Дмитрий Кряквин, в прошлом член сборной команды РГУ, приводивший нашу команду к победам в Областных спартакиадах в начале XXI века, ныне сильный международный гроссмейстер.

Второе место в турнире занял Павел Котенко (спортклуб ЮФУ), третье Анастасия Травкина (ФВТ).

Лучшим среди преподавателей стал Иван Анатольевич Паринов, сотрудник НИИ механики. Также хорошие результаты показали Сахненко Владимир Павлович, близкий друг и коллега Юрия Венедиктовича, не раз, выступавший с ним в соревнованиях, проходивших еще в Советском Союзе, и Онишков Николай Петрович (НИИ механики).