Первокурсники ПИ ЮФУ - одни из лучших в гребле

06.09.2010

8 выдающихся спортсменов, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ поступили на факультет физической культуры и спорта ПИ ЮФУ в этом году.

Очередные спортивные звезды чемпионатов различных уровней по гребле на байдарках и каноэ пополнили список студентов ПИ ЮФУ.

Роман Ананьев, мастер спорта международного класса, призер Чемпионата мира и Европы по гребле на каноэ среди юниоров; Денис Калабухов, кандидат в мастера спорта, участник Чемпионата Европы по гребле на каноэ среди юниоров; Михаил Карпов, кандидат в мастера спорта, призер Чемпионата РФ по гребле на каноэ среди взрослых; Евгений Кудинов, кандидат в мастера спорта, призер Чемпионата РФ по гребле на каноэ среди взрослых; Артем Лазарев, кандидат в мастера спорта, чемпион Первенства РФ среди юниоров по гребле на каноэ стали одними из 15 выдающихся гребцов факультета.

Новые победы университету в гребле на байдарках принесли Михаил Тамонов, мастер спорта международного класса, призер Чемпионата мира и Европы по гребле на байдарке среди юниоров; Евгений Салахов, мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы по гребле на байдарке, участник Олимпийских игр в Пекине и Афинах; Храмкова Екатерина, кандидат в мастера спорта, чемпион Первенства РФ среди юниоров по гребле на байдарке.

Первокурсники приняли эстафету от пятикурсников, которые несколько лет успешно защищали честь ЮФУ на спортивных состязаниях. В копилке университета – две победы по академической гребле Чемпионата РФ, которые завоевали студенты 5 курса Петр Куц и Алексей Маслаков. Мастер спорта международного класса Олег Жестков, чемпион мира и Европы среди юношей и молодежи 2006-2009гг. в этом году стал призером Чемпионата России, первенства Европы среди молодежи, Чемпионата мира среди студентов, а также - чемпионом РФ среди студентов по гребле на байдарке.

Байдарочники второго курса факультета, мастера спорта Андрей Шевцов, Виталий Рудаков и Максим Айдиньян заняли второе место на Чемпионате России среди студентов в 2010 г. А Егор Антоненко выиграл Первенство России среди юниоров.

Студенты-спортсмены ПИ ЮФУ активно готовятся к XXVII Всемирной Летней Студенческой Универсиаде, которая пройдет в Казани в 2013 г. и надеются принести в копилку ЮФУ новые победы.