Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Чернов Николай Николаевич

+7(928) 908-11-77

Звание: Профессор

Степень: Доктор технических наук

ЮФУ801.02.04 - Председатель диссертационного совета

Кафедра электрогидроакустической и медицинской техники - Профессор

ИНЭП ЮФУ, г. Таганрог, Шевченко, 2, Корпус Е

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/nnchernov
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/nnchernov
Сайт:
-

Образование и повышение квалификации:

  • повышение квалификации: ФГАУ ВО Южный федеральный униыерситет (18.02.2016 - 07.04.2017)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ
    объем 72 часа
  • повышение квалификации: ФГАУ ВО Южный федеральный униыерситет Академия психологии и педагогики (24.01.2018 - 26.01.2018)
    Нормативно-правовое обеспечение разработки и реализации образовательных программ в ЮФУ объем 72 часа
  • повышение квалификации: , ФГАУ ВО Южный федеральный униыерситет (18.06.2018 - 30.06.2018)
    оказание первой доврачебной помощи в объеме 72 часа
  • повышение квалификации: ФГАУ ВО Южный федеральный униыерситет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технология онлайн-обучения в деятельности преподавателя в объеме 72 часа

Дата начала общего стажа: 28.06.1974

Стаж по специальности (в годах): 40

Преподаваемые дисциплины:

  • Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий
    Целями освоения дисциплины "Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий" являются знакомство студента с современными методами диагностических исследований и лечебных воздействий, формирование знаний физических процессов, на основе которых они реализованы. Знания, умения и навыки, формируемые данной учебной дисциплиной нужны для дальнейшего использования при изучении следующих курсов: Биотехнические системы медицинского назначения; Клинико-лабораторная и экологическая электронная техника Государственная итоговая аттестация
  • Клинико-лабораторная и экологическая электронная техника
    Целью освоения дисциплины "Клинико-лабораторная и экологическая электронная техника" является знакомство студентов с современными клинико-лабораторной и экологической электронной техникой методами и средствами анализа. Предметом дисциплины являются методы лабораторной диагностики и экологического контроля, принципы работы лабораторного диагностического оборудования, способы поверки и методы измерения основных характеристик приборов, классификация методов аналитического контроля и основные свойства биосубстратов, изучаемые в аналитических методах исследований, классификация методических и измерительных эффектов для аналитических исследований.
  • Акустические методы и приборы в медицине
    Целями освоения дисциплины "Акустические методы и приборы в медицине" являются получение студентами знаний в области разработки, производства и эксплуатации акустических биомедицинских приборов и систем, способствующих успешной работе выпускников в сфере биотехнических систем и технологий. Предметом дисциплины являются основные современные медицинские приборы, аппараты, системы и комплексы.
  • Нанотехнологии в биомедицинской инженерии
    Целью освоения дисциплины "Нанотехнологии в биомедицинской инженерии" является знакомство студента с наноматериалами, нанотехнологическими сенсорами и анализаторами, наноинструментами и наноманипуляторами, в том числе с медицинским применением сканирующих зондовых микроскопов. Задачами преподавания дисциплины, связанными с её содержанием, являются: ; ознакомить студентов с основными тенденциями и направлениями развития нанотехнологий в медицинском приборостроении и биотехники; ; ознакомить студентов с наноматериалами, применяемыми в медтехнике, их свойствами; техническими требованиями, предъявляемыми к наноматериалам.
  • Современные методы аналитической диагностики
    Цели освоения дисциплины "Современные методы аналитической диагностики": знакомство магистрантов с современными методами аналитической диагностики и задачах клинико-лабораторных служб, современной клинико-лабораторной и экологической электронной техникой. Задачи: ознакомление магистрантов с современными тенденциями и направлениями развития методов аналитической диагностики, новой клинико- лабораторной и экологической электронной техникой, технологией её изготовления; принципами работы, конструкцией, проектируемых объектов медицинской техники, основанных на изученных технических методах диагностических исследований и лечебных воздействий; медицинской терминологией.
  • Междисциплинарный проект
    Целью дисциплины является формирование у студентов компетенций и овладение базовыми навыками принятия решений в профессиональной и социально-личностных сферах, способности анализировать основные научно-технические проблемы в предметной области магистерской подготовки путем изучения и анализа литературных и патентных источников, самостоятельно определять направления исследования, формировать план его реализации, выбирать методы исследования и обработки результатов приобретать и использовать новые знания и умения, в том числе в областях знаний, непосредственно не связанных с биотехническими системами и технологиями.

Дополнительная информация:

Действительный член академии медико-технических наук и академии наук экологии, безопасности человека и природы.   Родился 6 января 1953 года в с. Ладовская-Балка Ставропольского края, там же закончил среднюю школу. В 1975 году окончил кафедру электрогидроакустики и ультразвуковой техники Таганрогского радиотехнического института, с 1979 г. по 1981 г. обучался в очной аспирантуре того же вуза. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию в специализированном Совете при Ленинградском электротехническом университете им. В.И.Ульянов (Ленина). В 2004 году диссертационном Совете при ТРТУ защитил докторскую диссертацию по акустической коагуляции аэрозолей. Является автором 6 изобретений и более 220 статей.

Область научных интересов:

Взаимодействие ультразвуковых колебаний с биологическими объектами, ультразвуковые методы и приборы для медицинских целей, акустические методы экологического контроля и защиты окружающей среды, морская акустика и акустика помещений. 

Руководит аспирантами по специальностям 01.04.06 ; Акустика и 05.11.17 ; Приборы, системы и изделия медицинского назначения, 03.06.01 - Физика и астронимия, 12.06.01 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии. 

Должностные обязанности:

Руководитель направления подготовки магистров 12.04.04. - Биотехнические системв и технологии набора 2015 и 2016 г.г. Заместитель заведующего кафедрой ЭГА и МТ. Председатель Совета образовательных программ по приборостроению, оптическим и биотехническим системам и технологиям. Член Ученого Совета ИНЭП и учебно- методического совета ИНЭП, член диссертационного Совета Д212.208.23.