22 октября
С 20 по 21 октября на базе Российского университета дружбы народов прошла Международная научно-практическая конференция «V Фирсовские чтения: Современные языки, коммуникация и миграция в условиях глобализации», посвященная памяти выдающегося филолога-романиста, педагога и руководителя научной школы испанской вариантологии Н.М. Фирсовой.

22 октября
С 26 по 30 октября в Южном федеральном университете пройдет работа XI Южно-российского политологического конвента, организованного Институтом философии и социально-политических наук ЮФУ.

22 октября
Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса Фонда целевого капитала ЮФУ «Прорыв года 2021-Стипендия Фонда целевого капитала ЮФУ молодым ученым». На конкурс было подано 48 заявок от студентов и аспирантов естественно-научного и инженерного, гуманитарного и социально-экономического направлений подготовки.

22 октября
Организаторы совещания ― Минобрнауки России и Росмолодежь ― собрали на одной площадке порядка 500 представителей российских организаций высшего образования.

22 октября
С 20 по 24 октября Марина Боровская принимает участие в четвертой профессиональной встрече руководителей и представителей образовательных организаций высшего образования IPR EDU 2021, которая проводится в г. Сочи.

22 октября
23 октября в 12.00 в рамках ХII Фестиваля науки Юга России и Всероссийской акции «Неделя без турникетов» от Союза машиностроителей России состоится очередная научно-популярная лекция на площадке работы Открытого дистанционного научно-популярного лектория Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета «Open popular science lectures_IMES SFEDU» на тему Modern Management Concepts.

22 октября
24 октября в 11.30 в рамках ХII Фестиваля науки Юга России и Всероссийской акции «Неделя без турникетов» от Союза машиностроителей России состоится очередная научно-популярная лекция на площадке работы Открытого дистанционного научно-популярного лектория Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета «Open popular science lectures_IMES SFEDU» на тему «Умная мобильность: ACES-ASI-MaaS-ITS».

22 октября
Состоялись испытания сразу нескольких роботов «Маркер», объединенных в автономную группу. Систему группового управления для них создали сотрудники НИИ РиПУ ЮФУ в рамках проекта Фонда перспективных исследований.

22 октября
23 октября с 12.00 до 16.00 в рамках ХII Фестиваля науки Юга России и Всероссийской акции «Неделя без турникетов» от Союза машиностроителей России состоится цикл онлайн-вебинаров от Центра довузовской подготовки на тему «Знакомство с программой подготовки к ЕГЭ».

22 октября
21 октября на базе Южного федерального университета состоялось межрегиональное родительское собрание ЮФО по наиболее актуальным вопросам развития общего образования, вовлечения родителей в патриотическое воспитание обучающихся, изучение истории семьи, укрепление семейных традиций и ценностей, популяризацию истории родного края.

22 октября
24 октября в 13.00 в рамках ХII Фестиваля науки Юга России и Всероссийской акции «Неделя без турникетов» от Союза машиностроителей России состоится очередная научно-популярная лекция на площадке работы Открытого дистанционного научно-популярного лектория Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета «Open popular science lectures_IMES SFEDU» на тему Методы принятия торговых решений.

21 октября
20–21 октября на площадке Южного федерального университета проходит Молодежный экспертный форум «Уроки дипломатии: ближневосточные векторы».

21 октября
Впервые Фестиваль науки Юга России в Южном федеральном университете проходит в гибридном формате 23-24 октября.

21 октября
Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (Российская Федерация) реализует проект «Язык, созданный для поэзии...» (Шедевры мировой поэзии в русских переводах) , поддержанный Министерством просвещения Российской Федерации. Проект посвящен знакомству иностранных граждан с шедеврами мировой поэзии на русском языке.

21 октября
24 октября в Академии психологии и педагогики Южного федерального университета состоится первый в 2021-2022 учебном году День открытых дверей, который пройдёт в смешанном формате.

21 октября
19 октября завершился Южно-Российский конкурс программ дистанционных осенних проектных смен обучающихся общеобразовательных организаций-партнеров Образовательного кластера Южного федерального округа.

21 октября
С 1 сентября по 27 октября проходит IV Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью, организаторами которого являются сеть РУМЦ ВО.

21 октября
20 октября в Москве состоялся Демодень акселерационных программ по развитию предпринимательских талантов для школьников — SberZ и студентов, аспирантов и научных сотрудников — SberStudent (реализуется в сотрудничестве со Стэнфордским центром профессионального развития).