28.10.2024

Философы ЮФУ стали участниками Школы-конференции

28.10.2024

С 16 по 19 октября на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» прошла вторая ежегодная Школа-конференция философа-архивиста «Архив эпохи: философские смыслы: «Архив как основание университетской науки будущего», организованная Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Директор Института философии и социально-политических наук Елена Сердюкова выступила с лекцией на тему «Философия и наука в университете (по материалам архива Н.О. Лосского)», также в работе Школы приняли активное участие студенты ИФиСПН ЮФУ направления подготовки «Философия» - Партолина Светлана, Саркисян Джулиана, Кулагин Василий, старший преподаватель кафедры философии и методологии науки Бабина Дарья Александровна.

Участники Школы узнали о специфике работы с архивами русских философов, прослушали лекции ведущих специалистов по истории русской философии и методологии науки (В.К. Кантор, Б.И. Пружинин, Т.Г. Щедрина, Б.В. Межуев), приобрели базовые навыки работы с архивными документами, в рамках мастер-классов провели работу по расшифровке архивных документов русского философа Н.Н. Страхова («Археографическая работа» под руководством И.О. Щедриной), овладели первичными навыками реставрации книг («Основы реставрации и переплета: архивные документы университета»,  А.В. Ткаченко).

В заключительный день участники посетили библиотеку-музей «Дом А.Ф. Лосева», где для них была проведена экскурсия по музею и читальным залам библиотеки, после этого побывали на лекции Т.Г. Щедриной на интересную тему «Семейное образование в университетской среде (по материалам архива эпохи)», после чего состоялось торжественное закрытие Школы, на котором участникам были вручены сертификаты и памятные подарки - книги, посвященные современным методам исследования архивов и истории русской философии.

Автор текста: Дарья Бабина, ред. Молоткова О.А.