28.10.2024

Эксперты Пятигорского государственного университета провели для студентов ЮФУ тренинги предпринимательских компетенций

28.10.2024

22, 23 и 25 октября в Точках кипения ЮФУ в Ростове-на-Дону и Таганрога прошли тренинги предпринимательских компетенций.

Программа тренинга построена на полном погружении всех участников в процесс посредством использования интерактивного формата обучения. Первая половина дня посвящена проведению командообразующих симуляционных игр и параллельной диагностике предпринимательских компетенций участников тренингов, на основании которой обучающиеся разрабатывают планы развития надпрофессиональных предпринимательских компетенций. Вторая часть тренинга ориентирована на генерацию и формирование продуктовых идей и обоснование бизнес-модели стартапа.

Участниками тренинга стали студенты различных структурных подразделений Южного федерального университета. Тренером выступила доцент кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма Пятигорского государственного университета Наталья Каширина.

«На тренинге у студентов есть возможность проявить свои надпрофессиональные компетенции, те знания и навыки, которые важны именно в технологическом предпринимательстве. В будущем студенты могут использовать полученные знания и опыт, чтобы создавать собственные стартапы, участвовать со своими идеями в акселерационных программах. Надеюсь, что студенты Южного федерального университета создадут множество креативных, перспективных стартап-проектов и станут успешными технологическими предпринимателями», — отметила Наталья Каширина.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ.

«На тренинге мне особенно понравились живая, позитивная рабочая атмосфера и возможность получить новые знания и опыт.  Мы с ребятами учились создавать проекты и генерировать интересные идеи. Вместе с командой мы смогли создать что-то новое и полезное», — поделился студент Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Никита Скилевой.

По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, дали рекомендации, как можно видоизменить проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, а также рассказали об акселераторе и демо-днях, где участники смогут получить новые компетенции для развития своих проектов.

Автор текста: Загутина А.М.