14.10.2024

Иностранные студенты ИТА ЮФУ приняли участие в выездном Дне международных знакомств

14.10.2024

В насыщенную программу мероприятия вошли русские народные игры, спортивная эстафета, кофе-брейк, песни на разных языках, танцы, квиз «Что? Где? Когда».

Мероприятие проводится второй год подряд с целью повышения уровня адаптации к студенческой среде среди иностранных обучающихся, а также преодоления коммуникативных и языковых барьеров.

«Одной из важных задач в крупных вузах является адаптация иностранных студентов. Подобные мероприятия позволяют всего за один день значительно увеличить круг общения обучающихся, обзавестись полезными знакомствами с активными организаторами, которые с удовольствием расскажут о своем опыте в учебной, научной деятельности, пригласят на дальнейшие события.

Мы уверены, что доверительные и уважительные отношения между студентами, их активная жизненная позиция смогут повысить мотивационную составляющую в рамках учебного процесса, вызовут любопытство, интерес, желание пробовать что-то новое», – рассказала ответственная за реализацию молодежных и общественных программ ИРТСУ ЮФУ Екатерина Севастьянова.

Участниками поездки стали студенты из Египта, Колумбии, Узбекистана, Туркменистана, Кубы, Центральной Африканской республики, Палестины и России. Иностранных обучающихся сопровождали переводчики, волонтёры, спортивные организаторы, фотографы.

В насыщенную программу Дня международных знакомств входили русские народные игры, спортивная эстафета, кофе-брейк, разговорная игра, песни на разных языках, танцы, квиз «Что? Где? Когда?». Завершилось мероприятие на берегу моря награждением победителей. Команды получили призы в виде фирменной атрибутики Института радиотехнических систем и управления ЮФУ.

«Очень понравилась атмосфера мероприятия! Больше всего впечатлило многообразие культур, каждый участник привнёс что-то уникальное. Мне удалось завести несколько новых друзей. Особенно запомнились разговоры с ребятами из разных стран, которые поделились своими историями адаптации к жизни в России и учёбе в ЮФУ. Общение с ними показало, что, несмотря на разные культурные и языковые барьеры, нас объединяют схожие цели и стремления.

Не бойтесь выходить из зоны комфорта и активно участвовать в жизни университета. ЮФУ предлагает множество возможностей для развития, не только в плане учёбы, но и в культурной, социальной сферах», – поделился впечатлениями аспирант ИРТСУ ЮФУ Ахмед Эльшербини.

День международных знакомств – это событие, которое позволяет завести много новых знакомств всего за несколько часов, языковая практика для переводчиков, интернациональная и дружная атмосфера. Реализуется мероприятие традиционно на базе отдыха «СКИФ» НКБ моделирующих и управляющих систем, которая располагается в 50 км от Таганрога.

«Замечательно, когда люди из разных культур встречаются в одном месте. Это позволяет эффективно развивать коммуникативные навыки. У меня была возможность попрактиковать английский и арабский языки. Впечатлило, что организаторы придумали столько увлекательных конкурсов и игр. Я хочу посоветовать нашим иностранным студентам не стесняться посещать подобные мероприятия, так как это не только полезно, но и прекрасная возможность хорошо провести время✨✨», – рассказала студентка 2 курса ИУЭС ЮФУ Рая Альшейх.

Ред.: Тимур Пацюк