08.10.2024

День учителя в Лицее ЮФУ: Dungeons & Dragons, бит-мейк и незабываемые впечатления

08.10.2024

4 октября в Лицее Южного федерального университета отметили День учителя. Этот праздник стал настоящим событием, наполненным радостью, творчеством и искренними эмоциями.

Утро пятницы началось с яркого и радостного настроения: лицеисты и преподаватели облачились в осенние цвета — красный, оранжевый и жёлтый, что символизировало начало особенного дня.

По традиции, группа творческих лицеистов под руководством учителя литературы Екатерины Грищенко (Ирина Беспалова, Ульяна Заец, Елизавета Жманкова, Виктория Лисянская, Милена Сапрыгина, Игорь Скрипник, Валерия Тропина, Екатерина Чегодарь) оформили фотозону, главной идеей которой стал вопрос: почему я стал(-а) учителем? Эта фотозона стала местом, где каждый преподаватель Лицея смог выразить свои мысли и чувства относительно избранной им профессии. Кроме того, Совет обучающихся в лице Вероники Сутягиной, Милены Сапрыгиной и Валерии Тропиной подготовили сюрприз, запечатлев яркие высказывания преподавателей и разместив их на облачках, как бы «подвесив» слова наставников в воздухе.

Не обошлось и без «смены ролей». На переменах ребята-активисты (Мария Малина, Мария Навка, Любава Садовая, Кристина Сидько, Даниил Стороженко, Анастасия Титова, Валерия Тропина) провели мастер-классы, временно став наставниками для своих преподавателей.

Ученики и преподаватели познакомились с корейским языком, написали свои имена на корейском, потренировались в каллиграфии и улучшили навыки письма. На арт-разгрузке все вместе раскрашивали рисунки, подготовленные Марией Малиной специально ко Дню учителя. Даниил Стороженко провёл уникальный мастер-класс по созданию битов, и лицеисты даже записали пару треков! Это стало настоящим подарком для всех любителей музыки. Садовая Любава рассказала о языке зумеров, акцентируя внимание на эмодзи и мемах.

Мария Кислова оформила ещё одну фотозону, на которой каждый лицеист и преподаватель мог признаться в своих ученических или преподавательских ошибках. Это стало отличным способом вспомнить весёлые и трогательные моменты школьной жизни.

Большим сюрпризом для преподавательского состава стал квест, организованный Игроклубом Лицея ЮФУ (Софья Самгина, Алексей Сенин). В процессе игры преподаватели вспоминали смешные и милые моменты, которые происходили в Лицее, а в конце игры участники получили именные карточки героев D’n’D.

В завершение дня преподаватели и лицеисты также приняли участие в квизе, подготовленном Кирой Решетниковой, Алисой Фроловой и Артёмом Бабичевым. Очень «лицейский» квиз объединил в командах выпускников, нынешних лицеистов и преподавателей. Победители из команды «Безликие» (Елена Яхина, Кристина Меркулова, Алёна Лавренко, Анастасия Тулисова, Вадим Ткаченко, Степан Смыков) получили символические призы.

Кроме того, в этот день были подведены итоги «Общелицейского тайного голосования», организованного Джамилей Синдикаевой и Евой Недайводиной. Преподаватели - победители шуточных номинаций – были счастливы получить заслуженные награды.

В окончание всех мероприятий перед коллегами и лицеистами выступила директор Лицея ЮФУ Марина Мирошник. Она поблагодарила организаторов за чудесный день и поздравила коллег с профессиональным праздником.

Важно, что в этот день к празднованию присоединились выпускники Лицея, которые искренне были рады почувствовать лицейскую атмосферу и окунуться в приятные воспоминания.

День учителя в Лицее ЮФУ стал ярким и запоминающимся событием, которое объединило лицеистов разных поколений и педагогов и создало атмосферу радости и творчества, которая нашло своё отражение в анонимных записках, которые все желающие оставили в «Доброй коробочке».

Отдельно нужно выразить признательность за организацию такого масштабного праздника Алёне Лавренко, председателю Совета обучающихся Лицея ЮФУ, Екатерине Грищенко, учителю литературы Лицея ЮФУ, Олесе Карабасовой, заместителю директора Лицея ЮФУ.

Окунуться в атмосферу одного из самых главных осенних праздников можно благодаря трудам Софии Голубниченко, Елизаветы Черновой и Ирины Лыковой, которые оставили этот день в хрониках лицейской жизни.

Тепло, по-осеннему, по-лицейски – так прошла учительская пятница. Мы благодарны всем, кто вложил в этот день эмоции, время и силы. Ждём новых встреч и остаёмся на связи!

Автор текста: Карабасова О.А.

ред. Загутина А.М.