07.10.2024

Профессор ЮФУ приняла участие во II Международном лингвокультурологическом форуме «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики»

07.10.2024

Форум проходил с 3 по 5 октября в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы в Москве.

Форум собрал ученых, которые занимаются проблемами современной лингвокультурогии и социолингвистики.

С приветственным словом к участникам Форума обратились Владимир Филиппов, академик Российской академии образования, президент РУДН им. П.Лумумбы, Анжела Должикова член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ, вице-президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, ведущий эксперт фонда «Русский мир», директор Института русского языка РУДН им. П. Лумумбы, Владимир Толстой президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Мамед Тагаев, профессор, директор Института русского языка им. А.О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина, Павел Шевцов заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Татьяна  Млечко, иностранный член Российской академии образования, председатель Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ), член Президиума МАПРЯЛ, эксперт по языковой и национальной политике Европейской международной организации по поддержке детского билингвизма, координатор научных проектов, Николай Алефиренко, профессор кафедры русского языка и русской литературы историко-филологического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета, член фразеологической комиссии при Международном комитете славистов, действительный член Российской академии социальных наук, заслуженный деятель науки РФ, руководитель научной школы «Когнитивная лингвокультурология».

Форум был посвящен теоретическим проблемам и прикладным аспектам лингвокультурологии в XXI веке.  В рамках Форум состоялись Международная научно-практическая конференция «Лингвокультурологические чтения» и научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований».

Профессор кафедры прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ, руководитель Центра Национальных культур Инна Ковтуненко выступила с докладом «Маскулинность как лингвокультурологическая категория в текстах СМИ».

Автор текста: Ковтуненко И.В.

ред. Загутина А.М.