04.10.2024

Президент ЮФУ рассказала о важности предпринимательских компетенций на бизнес-тренинге «Startup Game»

04.10.2024

4 октября тренинг предпринимательских компетенций «Startup Game» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» проходил в филиале ЮФУ в Геленджике.

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства: генерацию и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидацию потенциальных потребителей, разработку гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовку презентации и проведение переговоров с инвестором.

Все эти этапы создания собственных стартапов студенты проходят по наставлениям опытных бизнес-тренеров. 4 октября в этой роли выступила президент ЮФУ, доктор экономических наук, профессор Марина Боровская.

Марина Александровна отметила, что тренинги предпринимательских компетенций — это новая чудесная возможность саморазвития, которая есть у современной молодежи. По словам президента ЮФУ, студенческое предпринимательство — это не дань моде, а действительно стремительно развивающийся сектор экономики, в котором внедряются новые технологии и создаются рабочие места для высококвалифицированных специалистов. Студенческие стартапы нередко отвечают на такие запросы общества, которые не заметны крупным бизнес-компаниям.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ.

По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо поучаствовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

ред. Загутина А.М.