27.09.2024

В ЮФУ пройдут Всероссийские соревнования в области программно-аппаратного обеспечения для автономного управления беспилотными мультироторными летательными аппаратами «Аэробот»

27.09.2024

В рамках деловой программы соревнований планируется проведение тематических круглых столов по актуальным задачам развития отрасли беспилотных авиационных систем.

Основные цели соревнований – совершенствование системы профессиональной подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности РФ; расширение способов научного взаимодействия и обмена информацией между коллективами, специализирующимися на БПЛА; создание условий для демонстрации имеющих высокий потенциал внедрения инновационных разработок и проектов по приоритетным направлениям развития науки и техники.

Подобные соревнования способствуют вовлечению молодых инженерных кадров в сообщество ведущих специалистов страны в области РТК, развитию соревновательной среды, оценке современного уровня профессиональной подготовки обучающихся и выпускников профильных образовательных учреждений.

Соревнования пройдут в Таганроге с 04.11.2024 г. по 14.11.2024 г., уже в пятый раз организатором выступает НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ. Поддержку проекту оказывают Министерство науки и высшего образования РФ, Фонд перспективных исследований. Участниками могут стать обучающиеся вузов, представители производственных предприятий.

«Аэробот» будет разделен на два этапа: симуляционный (в виртуальной программной среде симулятора-тренажера) и натурный (на реальном физическом полигоне с использованием реальных БПЛА мультироторного типа). Полигон для выполнения заданий представляет собой помещение из нескольких комнат с дверными проемами без потолков. Стартовая позиция (взлетно-посадочная платформа) БПЛА МТ находится внутри полигона.

Участники смогут попробовать свои силы в рамках трёх заданий: поиск объектов (найти координаты геометрического центра максимального количества заданных объектов в горизонтальной плоскости относительно точки старта), прохождение маршрута по указателям (на полу помещения будут расположены указатели в виде QR-кодов, в которых зашифровано число, указывающее на номер дверного проема, в который необходимо пройти для продолжения выполнения задания. При этом напольные указатели в комнатах могут быть как подвижные, так и неподвижные), скоростное прохождение трассы (произвести взлет БПЛА, обходя препятствия и/или пролетая в «ворота», присутствующие на трассе, и совершить посадку).

В рамках деловой программы соревнований планируется проведение тематических круглых столов по актуальным задачам развития отрасли беспилотных авиационных систем (БАС).

Подробнее с регламентом соревнований можно ознакомиться на официальном сайте https://aerobot.sfedu.ru. Вся актуальная информация – в телеграм-канале @AEROBOT_SFEDU.

Обязательная регистрация участников открыта до 20 октября 2024 года.

Текст: Тимур Пацюк