23.09.2024

Иностранные студенты ЮФУ приняли участие в Празднике середины осени

23.09.2024

21 сентября, в Яхт-клубе «5-й причал» в Таганроге иностранные студенты ЮФУ отметили Праздник середины осени, который считается одним из самых важных традиционных праздников в Китае.

Праздник середины осени символизирует единство семьи и отмечается на 15 день восьмого месяца по лунному календарю. Праздник середины осени насчитывает более 3000 лет и изначально считался праздником поклонения Луне.

Событие символизирует три основные идеи: собрание людей, особенно родственников, изначально для осенней жатвы, благодарение за собранный урожай; яркую полную луну видят символом собравшейся вместе семьи; пожелания о долголетии, счастье, детях или женитьбе.

В течение дня студенты соревновались в ловкости, катаясь на драконьих лодках, наслаждались ароматом китайского чая с лунными пряниками, а также гадали на судьбу с помощью палочек Гуань Инь.

Мероприятие было организовано Управлением по работе с иностранными обучающимися ЮФУ совместно с Клубом Российско-Китайской дружбы ЮФУ и Ростовским филиалом Ассоциации иностранных студентов.

Автор текста: Мануцян М.А.

ред. Загутина А.М.