11.09.2024

Студентка ЮФУ приняла участие в новой флагманской программе «Творец суверенной России» в Академии творческих индустрий «Меганом» проекта «Таврида.АРТ»

11.09.2024

Порядка 120 участников из 26 регионов работали над творческими проектами для продвижения культурных ценностей страны: от короткометражек и мультипликации до акробатического представления и музыкальных дуэтов.

Студентка Академии архитектуры и искусства Южного федерального университета Злата Копелиович приехала на «Тавриду» впервые.

«Попасть в Академию «Меганом» было моей мечтой! Безумно хочу вернуться сюда снова и попробовать себя в своем направлении — архитектуре. Я вдохновилась, обрела новые знакомства, уехала с интересными идеями и приятными воспоминаниями на всю жизнь», — рассказала студентка.

В рамках программы «Творец суверенной России» Злата выбрала направление «Театр и движение». Творческий блок был представлен театрализованной постановкой «Ночь на Тавриде», посвященной возникновению арт-кластера, его влиянию на молодых творцов и поддержке традиционных ценностей; лирическим литературным перформансом «Воспоминание», основанном на воспоминаниях из детства; цирковым представлением с одноименным названием «Цирк», которое сопровождалось акробатическими элементами и жонгляжем; а также театрализованной постановкой «Посвящение Тавриде», рассказывающей легенду о Меганоме.

«Творец суверенной России» — программа-погружение молодых деятелей творческих индустрий в культурно-ценностный контекст современной России. За пять дней студенты 1–2 и 3 курсов культурных вузов и ссузов страны проделали командную работу по трем направлениям: «Кино и новые медиа», «Театр и движение», «Музыка и текст» — и представили свои творческие продукты продвижения культурных ценностей России на встрече с компетентным жюри.

По итогам презентации самых активных и успешных участников рекомендовали  в молодежные творческие сообщества, приглашали в   объединение медиаамбассадоров «Тавриды» для участия в проектах арт-кластера, в том числе в Фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ», а   также в базу потенциальных наставников для следующих потоков программы. Далее, осенью, на онлайн-модуле молодые деятели культуры и искусства пройдут курс на образовательной платформе «Таврида.АРТ», где эксперты расскажут о культурных особенностях России, ее богатом историческом наследии, ценностях и приоритетах. Параллельно с этим пройдут выездные встречи с видными общественными и политическими деятелями, а также лидерами творческих индустрий для студентов различных творческих направлений.

Автор текста: Яна Коряева

ред. Загутина А.М.

Справочная информация:

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Таврида.Арт». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в  2015 году, когда получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, Акселератор творческих проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты.  В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжный туристическо-просветительский кластер. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.