04.09.2024

В Точке кипения ЮФУ прошел показ фильма об исследовании Арктики

04.09.2024

3 сентября в Точке кипения Южного федерального университета в рамках Дней научного кино ФАНК состоялся показ фильма об исследовании Арктики «Кокколито. Танцующие над бездной».

Показ фильма об изучении Арктики "Кокколито. Танцующие над бездной" вырос в обсуждение гипотез об изменении климата, о значении водорослей в природе и в жизни человека, об особенностях гидрологического режима рек в Ростовской области, о влиянии Мирового океана на другие географические оболочки.

Но в первую очередь, 3 сентября в Точке кипения ЮФУ говорили о научном поиске, исследованиях в полевых условиях, о многогранности профессии ученого и даже о возможностях коммерциализации научных проектов. В общем, опять вышли из всех таймингов.

В дискуссии приняли участие студенты и сотрудники ИНоЗ ЮФУ и учащиеся СУНЦ ЮФО, а также приглашенные эксперты: профессор, д.э.н., заведующий кафедрой экономической теории Экономического факультета ЮФУ Вячеслав Вольчик, к.г.н., заведующий лабораторией многокомпонентного мониторинга периодически пересыхающих акваторий юга России ЮНЦ РАН Клим Григоренко, к.б.н., заведующий лабораторией «Молекулярная биотехнология растений» АБиБ ЮФУ Василий Чохели, к.г.н., доцент кафедры океанологии (базовая кафедра ЮНЦ РАН) ИНоЗ ЮФУ Алла Цыганкова.

По завершении обсуждения фильма участники и эксперты сделали общий вывод: наука - это жизнь!

Точка кипения ЮФУ ждем всех желающих по вторникам на Дни научного кино ФАНК. Впереди ещё много интересного!

Точка кипения ЮФУ: 305-19-92

Автор текста: Наталья Пец, ред. Молоткова О.А.