04.09.2024

Проект молодого ученого ЮФУ стал победителем конкурса «УМНИК-Электроника»

04.09.2024

Проект Ильи Мещерякова, программиста Ресурсного центра прорывных цифровых технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета, стал победителем конкурса "УМНИК-Электроника" (очередь III) по направлению "Силовая электроника" в рамках федерального проекта "Прикладные исследования, разработка и внедрение электронной продукции".

Всего на конкурс "УМНИК-Электроника" поступило 195 заявок из 44 субъектов России, поддержана была 21 заявка. Проект молодого ученого ЮФУ стал единственным, получившим поддержку Фонда содействия инновациям по Южному федерального округу.

Илья Мещеряков будет выполнять перспективный проект на тему "Разработка устройства распределения электроэнергии в локальных интеллектуальных энергосистемах с возобновляемыми источниками электроэнергии".

«Основное назначение разрабатываемого инновационного продукта — это интеграция объектов распределенной микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии и систем накопления энергии. Победа в конкурсе «УМНИК-Электроника» далась не с первого раза, но у нашей команды смелые инженерные мечты — нам нравится работать над технологиями, которые опережают время», — рассказал Илья Мещеряков.

Научный руководитель проекта — Алексей Целых, доцент кафедры информационно-аналитических систем безопасности имени профессора Л.С. Берштейна Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ. За последние годы ученый выступал научным консультантом компаний-победителей таких конкурсов Фонда содействия инноваций, как "Развитие-Цифровые технологии" и "Развитие-Искусственный интеллект".

«Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике является одним из ключевых приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации на ближайшее десятилетие. Новый инновационный проект выполняется в рамках направления "Интеллектуальная распределенная энергетика и потребительские сервисы", фокусная тематика "Высокоэффективные устройства, работающие с использованием возобновляемых источников энергии". Проект развивает те результаты, которые наш научный коллектив получил в рамках международного гранта, выполненного в сотрудничестве с вузами стран БРИКС: Бразилии, Индии и Южной Африки. Команда проекта-победителя конкурса "УМНИК-Электроника" ставит амбициозные научные и продуктовые цели, достижение которых призвано способствовать становлению энергетических сообществ в России», — прокомментировал Алексей Целых.

Результатом проекта в горизонте одного года станет образец высокоэффективного устройства распределения электроэнергии в локальных интеллектуальных энергосистемах с возобновляемыми источниками электроэнергии в составе макета умной сети электроснабжения. Ожидается, что инновационная разработка будет востребована энергетическими сообществами, в которые входят активные потребители (просьюмеры) электроэнергии, включая домашние хозяйства, организации и предприятия различных отраслей.

Автор текста: Целых А.А.

Ред.Загутина А.М.