30.08.2024

Сотрудники ЮФУ приняли участие в работе Всероссийского съезда учителей информатики

30.08.2024

С 26 по 28 августа в образовательном центре «Сириус» проходил Всероссийский съезд учителей информатики. Более 300 педагогов из разных регионов страны стали участниками в съезде. На мероприятии обсуждались актуальные вопросы образования в области информатики, в том числе федеральные государственные стандарты и программы, итоговая аттестация, цифровизация образовательного процесса, методика преподавания, олимпиады по информатике, подготовка к ним и многое другое.

В работе съезда приняли  участие доценты кафедры информатики и вычислительного эксперимента Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета Екатерина Блинова, Екатерина Кувшинова и Елена Кузнецова. В дистанционном формате к мероприятию могли подключиться все желающие.

Сотрудники Мехмата ЮФУ на Всероссийском съезде учителей информатики.

Открытое общение с коллегами, возможность лично задать вопросы разработчикам заданий ОГЭ и ЕГЭ, большой спектр выступлений: профильная и основная школа, подготовка к ЕГЭ, введение искусственного интеллекта в школьный курс информатики, взаимодействие с вузами − темы, пользующиеся наибольшей популярностью на сегодняшний день.

Сотрудники Мехмата ЮФУ с доктором физико-математических наук, академиком РАН и РАО, зав. кафедрой математической логики и теории алгоритмов МГУ имени М.В. Ломоносова, директором Института кибернетики и образовательной информатики им. А.И. Берга ФИЦ ИУ РАН, председателем научно-методического совета по информатике ФИПИ А.Л. Семеновым

Организаторами съезда выступили федеральная территория «Сириус», Образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ, а также «Яндекс Образование» и ПАО «Группа Позитив».

Ред. Загутина А.М.