29.08.2024

Президент ЮФУ рассказала молодым экологам о перспективных научных направлениях

29.08.2024

300 человек из России и ещё 16 стран мира стали участниками молодёжной смены Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема». Молодые экологи работали над итоговыми продуктами в трёх образовательных треках: «Учёный», «Профессионал» и «Активист». Трек «Учёный» курировала президент Южного федерального университета Марина Боровская.

Форум «Экосистема. Заповедный край» от платформы Росмолодёжь.События уже в третий раз объединил сотни молодых специалистов, экоактивистов, профессионалов и ученых для нахождения совместных решений и поиска ответа на вызовы, которые стоят перед Россией по улучшению экологической ситуации в мире

Президент Южного Федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России, доктор экономических наук, профессор Марина Боровская отметила, что новые подходы и решения в формируемой сфере экологической экономики требуют новых специалистов. Какими должны быть эти кадры, какими компетенциями обладать — ответы на эти вопросы важно услышать от молодого поколения.

«Экологическое мышление — это единственно возможная логика существования человечества в будущем. Такие цели устойчивого развития как борьба с изменением климата, сохранение морских и сухопутных экосистем, переход на чистую энергию и ответственное потребление не могут быть проигнорированы ни государствами, ни академическим сообществом. Экологи будущего смогут работать в таких профессиях как инженер по созданию экологически чистых технологий, экологический дизайнер, эколог-экономист, эколог-представитель в правительстве или международных организациях, экологический консультант для бизнеса и государства, эколог-программист для разработки программных продуктов, направленных на защиту окружающей среды, эколог-географ для изучения воздействия климатических изменений на экосистемы и общество. Молодые люди, с которыми мне довелось пообщаться на форуме, однозначно будут востребованными специалистами, если продолжат развивать компетенции, связанные с экологией», — поделилась Марина Боровская.

Президент ЮФУ добавила, что статус эксперта форума «Экосистема. Заповедный край» позволяет ей лучше понять, какой может быть траектория подготовки специалистов, связанных с охраной окружающей среды, и экологией. На Камчатке развиваются различные практики в частности связанные с экологическим туризмом, которые было бы полезно тиражировать на регионы Юга России.

Основной площадкой проведения форума стал Круглогодичный молодёжный экологический центр «Экосистема», созданный при поддержке Росмолодёжи. Это один из 12 центров, открытых в апреле этого года Президентом России Владимиром Путиным.

«Уверен, что на форуме вы сможете детально обсудить актуальные проблемы природоохранной тематики, принять активное участие в проектных сессиях и мастер-классах, а ваши свежие, неординарные идеи и неиссякаемый творческий потенциал обязательно будут востребованы на практике. Желаю вам успехов и всего самого доброго», — подчеркнул Владимир Путин в своём послании к участникам форума.

Участники также побывали на полевых исследованиях в охраняемых природных территориях Камчатки. Они внесли свои предложения в процесс изучения имеющихся и построения новых исследовательских маршрутов для экологов. Среди участников трека «Учёный» оказался магистрант Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Азиз Хлобоев.

Результатом работы Азиза и других ребят под руководством Марины Боровской стали предложения к проведению исследований в Круглогодичном молодёжном образовательном центре «Экосистема», создание модели экологического города «Экополис. Город будущего» и пилотный проект «Зелёные Командоры».

Автор текста: Романенко А.А.