15.08.2024

Тренинги предпринимательских компетенций «Startup Game» провел эксперт ЮФУ в БПиСОТ «Лиманчик»

15.08.2024

Обучение проводилось 10 августа на базе практики и спортивно-оздоровительного туризма "Лиманчик" в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тренинг предпринимательских компетенций «Startup Game» посетили студенты Южного федерального университета, а также Донецкого государственного технического университета.

Тренером выступила доцент кафедры психологии образования Академии психологии и педагогики ЮФУ Ирина Бакаева.

«Тренинги предпринимательских компетенций становятся хорошей традицией вовлечения студенческой молодежи в реальный бизнес, в реальную жизнь. Проведение тренинга на базе практики и спортивно-оздоровительного туризма «Лиманчик» стало интересным опытом и для тренеров, и для участников. Студенты Летней школы АПиП ЮФУ и Экономического факультета ЮФУ смогли в легкой атмосфере на свежем воздухе сформировать идеи, прокачать себя и свою команду. В результате родилось несколько интересных стартап-проектов, которые, вероятно, будут осуществлены. Например, Lim-fest — фестиваль, собирающий молодых людей для взаимодействия по разным направлениям, приложение для мобильных телефонов «Лиман», которое позволит создать целую экосистему умного и здорового отдыха в лагере, собрать интересные образовательные мероприятия, развлечения и сформировать сообщества заинтересованных отдыхающих», — рассказала Ирина Бакаева.

Она также выразила благодарность президенту ЮФУ Марине Боровской за комфортное и всегда познавательное сотренерство, коллективу Центра трансфера технологий ЮФУ— Вячеславу Шевелеву, Дарье Науменко — за отличную организацию и оснащение тренинга, четкую, слаженную работу в сопровождении мероприятия.

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства: генерацию и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидацию потенциальных потребителей, разработку гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовку презентации и проведение переговоров с инвестором.

«Я впервые побывал на тренинге такого рода и был приятно удивлен. Эксперты хорошо разбирались в теме, сама программа тренинга построена таким образом, что скучать не придется. Разнообразные задания, переплетенные с теорией, сделали тренинг интересным, познавательным и креативным. Рад, что удалось поработать в прекрасной команде и занять первое место. Отдельно стоит отметить, что действительно каждый проект чисто теоретически имеет шансы на жизнь. Плодотворная работа участников, профессионализм экспертов и четкий план действий сделал это мероприятие таким классным!» — поделился магистрант Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Серафим Кулешов.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, дали рекомендации, как можно видоизменить проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, а также рассказали об в акселераторе и демо-днях, где участники новые компетенции для развития своих проектов.

Автор текста: Загутина А.М.